Консультация терапевта /

Кашель без остальных симтопов — вопрос №1711455

У меня второй день кашель без остальных симптомов. Сухой. Тяжесть в груди. Особенно по утрам. Сегодня усугубился (на второй же день) Как начать лечить? Хотели начать флуифорт пить, насколько он эффективен в начале лечения?
Влажно-питьевой режим соблюдаем.

PS Заразились от ребенка. У нее по признакам было присоединившееся ОРВИ к кашлю только по ночам (кашель по ночам списывали на вероятный коклюш из-за того что у нас все им болеют), но все усугубилось и ждем ПЦР на коклюш. Результата пока нет, по крови только видели повышенные тромбоциты. Но заразились от нее всей семьей сразу.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышены при гемоконцентрации. Ингаляции делаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки на №7.
+ Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., Если будет затяжным можно добавить- «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. №7-10
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис).
Т. Лоратадин 10мгсутки №5.
Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг
Контроль за сатурацией кислорода и аускультацией легких, температурой. Тромбоциты могут повыситься на фоне гемоконцентрации на фоне воспаления. Пейте побольше жидкости, не менее 30-40мл/кг массы тела. ОАК+СРБ в динамике.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Тимофеевна, правильно я понимаю что пока при сухом кашле лечение ингаляциями с беродуалом и лазолваном? сразу подряд можно ингалироваться?
Нефролог, Терапевт
Если кашель совсем сухой, можно Ренгалин и ингаляции с Беродуалом, если добавите еще Лазолван для ингаляций, ничего страшного, кашель будет помягче.
Терапевт
Здравствуйте
Пока лечение симптоматическое:
Для перевода сухого кашля во влажный модно флюдитек, можно начать с ацц 600мг утром 7 дней
Для орошения ротовой полости Мирамистин, при сильных болях можно Стрепсилс интенсив
При температуре Ибуклин/ибупрофен/ парацетамол
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, не рекомендую пока отхаркивающий препарат при сухом кашле , пока начинайте симптоматическое лечение:
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день, для уменьшения отёчности горле антигистаминный препарат цетрин 10 мг .
При влажном кашле Бромгексин 8 мг 4р в день или амброксол по 1 т 3 раза в день, при трудно отделяемой мокроте АЦЦ лонг 600 мг в день.
- при сухом кашле омнитус или коделак нео.
- при смешанном кашле ренгалин.
- можно подышать физ раствором через небулайзер.
- витамин д 2000 ед утром.
- аскорбиновая 1000 мг в день.
- по возможности сдать общий анализ крови, СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день если есть анализ крови оак
Синекод 15 мл 3 рд ( при появлении влажного кашля ацц 600 мг 1 рд
Трекрезан по схеме
Ингаляции берудуалом 2 рд