Что вас беспокоит?
Результаты ЭЭГ-мониторинга
Добрый день. Ребёнок 3.6 лет, не говорит, понимание на бытовом уровне. Ходит на носочках. Любит режим и постоянство. Нервничает - сосёт нижнюю губу и щипает кожу. Сон не спокойный. Начали обследование. Сделали ЭЭГ-мониторинг в состоянии бодрствования и сна : ээг бодрствования : наблюдается значительно дезорганизованная альфа-активность в виде отдельных волн средней амплитуды(60-70) низкой частоты (8Гц) низкого индекса, не регулярная, наиболее выраженная в правой теменно-центральной области. Модуляции по амплитуде отсутствует. Бета-активность в виде ритма высокого индекса, средней амплитуды, высокой частоты наиболее выраженная в височной области. Доминирует дельта активность в виде ритма частотой около 1 Гц, средней амплитуды, наиболее выраженная в перебнелобной и передневисочных областях. Подскажите о чем говорит этот результат?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
По данным видеомониторинга есть диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах,а также говорит о функциональной незрелости.
Во сколько ребенок начал отзываться на имя?
Указательный жест есть?
Ирина, указательного жеста нет. После двух лет угасла речь. В год было 5 слов.
Вам необходимо пройти консудьтацию сурдолога и детского психиатра.
Ирина, КСВП сделали - норма. К психиатру записались. Спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам и ребенку!
Здравствуйте.
Основная цель ЭЭГ - исключить эпиактивность, которая может быть причиной задержки развития. Эпиактивности нет, это главное, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются, специального лечения не требуют. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Обратитесь к психиатру для исключения РАС.
Нужны занятия с логопедом-дефектологом, нейропсихологом.
Здравствуйте, ЭЭГ исследование, направленное на выявление эпиактивности, ее на данном мониторинге нет
если нет эпи активности , то достаточно планового посещения невролога. то ,что вы описываете может встречаться в поведении данного возраста и в норме
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад7 ответов
- 5 часов назад6 ответов
- 8 часов назад7 ответов
- 10 часов назад2 ответа