Консультация гинеколога /

Стоит ли делать операцию при эндометриозной кисте — вопрос №1039451

Здравствуйте
Ситуация такая
В январе врач поставил диагноз "эндометриоз",и спустя время выявили кисту эндометриозную.
Затем врач выписала лечение,а именно препарат силуэт,и через 3 месяца на повторное узи,чтоб отследить динамику кисты.
Затем дополнительно сдавала анализ са-125
И также доктор предложила удалить кисту операцие,так как сама она уже никуда не уйдёт.
Вопрос у меня такой,стоит ли её удалять,или можно просто наблюдать по узи за ней.
В основном ничего не беспокоит, только после полового акта стала немного мазать кровь.
И также иногда просто пару капель крови появляется.
На данный момент возраст 25 лет
Есть 2 детей
И отсутствует уже 1 яичник,также удалили из-за кисты 20 см

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Ксения, здравствуйте. Раз киста никуда не делась, то ее нужно убирать. Провести лапароскопию, кистэктомию. Если она лопнет или перекрутится, то операция уже будет в экстренном порядке, а это всегда хуже, чем в плановом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
А есть риск того,что она опять появиться
Гинеколог
После операции нужно будет принимать гормональное лечение, это существенно снижает риски.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
По поводу какой кисты удаляли правый яичник?
Какие результаты онкомаркеров?
Киста не маленькая, и если в динамике не уменьшается или даже растёт, конечно можно рассмотреть оперативное лечение. Но если планируете ещё беременность, то тут более сложный вопрос. Резерв сильно снизится, тем более учитывая, что одного яичника уже нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Кисту удаляли примерно в 16 году
И тк яичник не функционировал-то его тоже удалили
Вы имеете в виду результат са-125?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, да, СА-125 . А что была за киста в 16 году?
Клиент
Анна, результат-12.29
Ой,честно,не знаю
Просто были сильные боли в области яичника, из-за этого уехала на скорой,там уже экстренно операция была
Клиент
Анна, ед/мл
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, не критичный результат. А в динамике сейчас как изменяются размеры кисты?
Клиент
Анна, изначально была
58×38×57
Потом на последнем узи около 4х см
Клиент
Анна, по словам врача якобы и яичник тоже уменьшился
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, уменьшается по тихонько, есть положительная динамика. Если не беспокоит, повеоеменить бы с оперативным лечением. Дюфастон можно пока что попить с 16 по 25 дни цикла, если киста функциональная, это немного ускорит процесс рассасывания
Клиент
Анна, пила дюфастон,не помог((
Клиент
Анна, я в течении дня посмотрю ещё раз снимки узи,точно вам напишу
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, пишите конечно, как прикрепите
Клиент
Анна, добавила фото узи
Первое фото- май
Второе фото-август
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, похоже что эндометриома. Она чуть уменьшилась, но незначительно. Размеры около 4 см ещё можно наблюдать. Как вариант попробовать пропить курс Визанны. Киста не уйдёт, но может уменьшиться
Клиент
Анна, эндометриома-это что такое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Эндометриоидная киста
Клиент
Анна, поняла
А вязанну обязательно пить,нельзя ли просто силуэт принимать,вроде состав одинаковый
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, в Силуэте ещё эстрогеновый компонент. Не всегда хорошо на него эндометриоз реагирует. Кому-то подходит, кому-то нет. В идеале конечно курс чисто диеногеста и потом уже переходить на кок с диеногестом, если нужна контрацепция
Клиент
Анна, просто операция назначена уже на вторник,и я вот вообще вся в сомнений, стоит или нет ? все врачи твердят,что нужно удалять
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, удалить можно, но резерв Ваш пострадает сильно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Во-первых, эндометриоз на 100% никогда не излечить. Это хроническое заболевание. Оно как лирнейская гидра: отрубишь одну голову, вскоре на её месте вырастет другая. Поэтому, например, вопрос с эндометриоидными кистами яичника надо пытаться решать консервативно – отрезать их мы всегда успеем. Но при каждой операции на яичнике уменьшается овариальный резерв. Меньше шансов на беременность – больше шансов приблизить климакс.

Наши задачи:

- удалить или уменьшить очаг эндометриоза

- предотвратить прогрессирование

- уменьшить интенсивность болей

- лечение бесплодия

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

7. Хирургическое лечение. Проводится при

- больших размерах эндометриоидных кист

- при подготовке к ЭКО

- при неэффективности консервативной терапии
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Есть протокол узи? Какой размер кисты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да,есть
Ближе к вечеру скину
Клиент
Екатерина, , добавила фото узи
Первое фото- май
Второе фото-август
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае можно попробовать противорецедивирующая терапия
Дюфастон. Или визанна
Клиент
Екатерина, дюфастон принимала,эффекта не было,отменили
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Ксения!Вам всего лишь 25 лет и у Вас один яичник,размеры кисты небольшие,рекомендую наблюдение и консервативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте
Какие именно лечение посоветуете ?
Акушер, Гинеколог
Визанна 1 таб в сутки с 1-го дмц на протяжении 6 месяцев.
Клиент
Марина, а если ли какая-то другая альтернатива данному препарату
Акушер, Гинеколог
Есть ещё другая группа препаратов для лечения эндометриоза - антагонисты ГнРГ,но у них много побочных эффектов.
Клиент
Марина, а аналог визанны с такой же эффективностью?
Просто врач мне сказала,что можно принимать силуэт тк состав же один и тот же,нет ?
Акушер, Гинеколог
Нет,в Силуете другой состав и его основная цель применения-контрацепция.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если киста не уходит, и это киста эндометриоидная, то лучше удалить