Антитела к тпо и тг в сотни раз повышены

Мужчина, 50 лет. При нормальных свободный Т3- 3,2 пмоль/л, св. Т4 12,24 пмоль/л и ТТГ 1,35 мЕд/л - антитела к ТПО 854 МЕ/мл и к ТГ 574 МЕ/мл. С чем связано, что делать, куда идти? Возможен ли риск онкологии? Как снижать?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, ттг контроль через год, принимайте селен 100 мкг в сутки 2 месяца, это не говорит об онкологии, сделайте узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение антител к тпо при нормальном ТТГ не является патологией. Вам необходимо по этому поводу контролировать ТТГ 1р в год. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи на постоянной основе для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас есть риск развития аутоиммунного тиреоидита. На сегодняшний день Вы здоровы, т.к гормональный фон прекрасный.
Рекомендую проверить анализ крови на ферритин, магний, 25-ОН-витамин Д + пройти УЗИ щитовидной железы.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в год.
Чтобы АТ-ТПО не влияли на свою же щитовидную железу по 2 мес. по осени и весне принимайте Селен 100 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды.

Здравствуйте,эти показатели не относятся к онкологическим маркёрам, повышенный уровень антител говорит о возможном изменении функции щитовидной железы в дальнейшем,вы носитель антител и это генетически обусловлено их нельзя снизить они будут с вами всегда,судя по анализам пока щитовидная железа работает как надо,просто нужен раз в год контроль ТТГ для возможного выявления изменения функции железы

Здравствуйте! Это показатели не говорят о риске развития онкологии. Они свидетельствуют о том, что иммунитет возможно «активен» против собственных клеток щитовидной железы, это предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита и гипофункции щитовидной железы. Чтобы вовремя выявить настоящее отклонение ( когда не в норме показатели ттг и св т4) рекомендовано динамическое наблюдение за гормонами через 12 месяцев ( кровь на ттг и св т4) без исследования уровня антител к клеткам щитовидной железы. Вы в настоящее время здоровы, есть только предрасположенность, надо наблюдаться. И обязательно нужно будет провести узи щитовидной железы.

Здравствуйте. Снижать не нужно, да и нет таких препаратов, которые могут влиять на уровень антител. Вы здоровый носитель антител. Это ничем Вам не грозит. Необходим лишь контроль ТТГ. св.Т4 1 р в год. Никакого риска онкологии эти антитела не показывают. АТ-ТГ является маркетом онкологии только тогда, когда щитовидная железа уже удалена по поводу рака. Это совсем другая история, к вам не относится.