Что значит умеренное усил лег рис и рис Корн на цифровом рентгене
Проходила флюрографию для мед комиссии на цифровом рентгеновском аппарате показало умеренное усил рис и рис Корн, сколоиз гол. Что это? К какому врачу бежать? Как лечить? Больной себя не чувствую. Кашля нет температуры нет.
Здравствуйте. Наталья. Не волнуйтесь. На данный момент вы не больны. Это или последствия ранее перенесенной болезни, либо возрастные изменения в лёгких. Специального лечения не требуется
Ольга, а на работу этот рентген можно нести? У меня всегда писали лёгкие и сердце без поталогии. А это фигня какая то. Что на работе скажут? Да и я курю В интернете забила там от туберкулёза до рака такой симптом. Я уж помирать собралась.
Ничего на работе не скажут, так как это норма
Ольга, спасибо
Здравствуйте, Наталия. Такое усиление легочного рисунка встречается довольно часто - возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, скачки артериального давления, курение, перенесенные бронхиты, затянувшиеся ОРВИ оставляют после себя усиление рисунка (небольшое напряжение бронхов в результате кашля). Также это может быть и вариантом нормы - физический труд, вообще физическая нагрузка (особенно у тех, кто регулярно занимается), полнота, возраст и т.д. Вы здоровы, лечение Вам не показано, делать ничего не надо. Живите обычной жизнью, не переживайте.
Елена, то есть на работу смело можно нести ко врачу не пошлют? В интернете если забьешь туберкулёз выдает. И рак. Не знаю что хуже.
Принятый ответ
Наталия, у Вас общее усиление легочного рисунка. Это в результате реакции бронхов, сосудов. К туберкулёзу, раку не имеет отношения. На работу нести результат, конечно, можно. Сейчас, особенно после ковида, у очень многих людей изменения легочного рисунка.
Елена, спасибо. Ковидом дважды болела и первым который без запаха и омикроном.