Диффузная неоднородность аденогипофиза
Добрый день! На фоне сильного стресса начались сбои менструального цикла. На текущий момент менструации нет более 2 месяцев. На третий день последней менструации сдавала анализ на гормоны: ЛГ 0,84 при норме от 1,80 и эстрадиол 76 при норме от 77. Остальные гормоны (ФСГ, пролактин, тестостерон) в норме. УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы - в норме. Пересдала эстрадиол два дня назад - 68. По направлению гинеколога сделала МРТ гипофиза с контрастированием. По МРТ - диффузная неоднородность аденогипофиза, данных за аденому гипофиза не получено. Насколько я понимаю, диффузная неоднородность на МРТ и низкий ЛГ связаны. Есть ли шанс восстановить менструальный цикл или всё совсем страшно?
Принятый ответ
Здравствуйте. Причину уже написали это стресс. Неоднородность гипофиза не является патологией, такое было уже давно просто сейчас вы сделали мрт и это случайная находка, главное нет аденомы.
Здравствуйте!скорей всего связи нет, так как раньше проблем с циклом у вас не было,диффузная неоднородность не формируется за несколько месяцев,она была у вас и раньше ,вообще во многих эндокринных органах выявляется диффузная неоднородность,но это не паталогия,главное что нет никаких микроаденом,образований. На фоне сильного стресса возможен сбой менструального цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ТТГ, пролактин в норме, нет микро-/макроаденом, то неоднородность гипофиза - это Ваше физиологическое строение, патологии здесь нет.
По поводу цикла - рекомендую проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, магний, витамин В9, витамин В12, 25-ОН-витамин Д + консультация гинеколога.
Доброе утро.
Диффузная неоднородность гипофиза вообще ни к чему отношения не имеет.Вариант нормы.
Антимюллеров гормон высокий,эстрадиол низкий.
Речь может идти о преждевременном истощении яичников.
Приливов нет?
Вам нужно к гинекологу и вероятно речь пойдет о заместительной гормональной терапии.
Здравствуйте. Вам нужно начать прием дюфастона по 10 мг 2 р в день 10 дней и после того, как начнутся менструация, сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и сдать половые гормоны. С гипофизом данное состояние не связано.
Здравствуйте, диффузная неоднородность это вариант индивидуальный нормы. Не является патологией. Необходимо дальнейшее наблюдение у гинеколога.