Консультация акушера /

Антитела МОгут ли антитела в резус фактору сначала появляться, а потом исчезать ? — вопрос №104006

Я при первой беременности не колола иммуноглобулин в 28 недель. В 30 недель обнаружены антитела 1:4, но после этого при пересдаче через неделю и всю последующую беременность антитела не были обнаружены.
1)Могли ли антитела уйти? или это ошибка анализов?
2) Если антитела были обнаружены при беременности, после родов Ю если сдавать кровь, то они там будут обнаружены или они уходят?? Правда ли что через 5 лет после сенсибилизации, антитела могут исчезнуть и рожать можно с меньшими рисками??

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем понятно, у вас сейчас вторая беременность? Аборты, выкидыши были?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет у меня сейчас нет беременности, а бортов выкидышей не было. ВОпрос : почему антитела сначало показались в анализе а при повторном анализе их не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! АТ образуются при беременности, смысла их смотреть после родов просто нет. Это неинформативно.
При первой встрече иммунной системы матери с резус-положительными эритроцитами плода вырабатываются антитела (иммуноглобулины) класса М, структура которых не позволяет им проникать через плаценту.Данные антитела не оказывают никакого влияния на плод. И как правило первая беременность протекает благополучно.После этой встречи в иммунной системе матери формируются "клетки памяти", которые при повторном контакте ( при следующих беременностях) вырабатывают антитела уже класса G, которые проникают через плаценту и могут привести к развитию гемолитической болезни плода.
Однажды появившись, антитела класса G остаются в организме женщины на всю жизнь.
Риск развития резус-сенсибилизации возрастает при последующих беременностях.
Если при первой беременности резус-иммунизация не произошла, то при последующей беременности резус- положительным плодом вероятность иммунизации составляет 10% ( это немного, но риск безусловно есть).
Так что неважно сколько времени прошло, риск будет все равно.
Если Вы планируете беременность, то Вам будут отслеживать АТ в крови безусловно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дак все таки, почему они антитела класса м появились, а потом через 2 недели уже не обнаруживались? Может потому что антитела м класса се же уходят, а антитела джи уже не могут уйти7
Клиент
Юлия, если сенсибилизация уже состоялась и тела класса м выработались, то при второй беременности положительным ребенком, антитела точно уже продолжат нарастать или только при контакте с кровью ребенка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Профилактика это Предотвращение нежелательной беременности
( мед.аборты) , так же неразвивающиеся беременности, к сожалению тоже будут приводить к выработки IG .
Если планируете, то планируете спокойно. Главное отслеживать АТ при беременности.
Других выходов к сожалению нет.
Клиент
Юлия, а если сенсибилизация уже состоялась и тела класса м выработались, то при второй беременности положительным ребенком, антитела точно уже продолжат нарастать или только при контакте с кровью ребенка?
Офтальмолог
Планируйте беременность,не ппереживайте, главное отслеживать их уровень именно в беременность
Принятый ответ
Клиент
Иван, если сенсибилизация уже состоялась и тела класса м выработались, то при второй беременности положительным ребенком, антитела точно уже продолжат нарастать или только при контакте с кровью ребенка?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга. Странно, что ат исчезли. Это либо ошибка анализа, либо были нарушены условия хранения и транспортировки препарата и иммунизация не состоялась. После родов необходимо ввести повторную дозу и нет необходимости определять уровень ат в крови. Исчезнуть ат не могут, за это отвечает иммунная память. Но не у всех женщин даже не иммунизированных рождаются дети с ГБН. Главное во всем этом: контролировать уровень антител во время беременности, проходить своевременно все скриниги, иммунизироваться по схеме, контролировать уровень билирубина и эритроцитов малыша со дня рождения(с целью не пропустить и своевременно лечить). Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Аида, но ведь первичные антитела М- они должны уйти , ведь потом приходят уже тела класса g
Педиатр
Добрый день. Ошибка первого, или последующих тестов. Если отрицательных тестов было гесколько- ошибка положительного теста. Антитела никуда уже до конца беременности деться не могут. После окончания беременности через некоторое время они исчезают. И при последующей беременности появляются уже G, если ребёнок с положительным антигеном( резус, или группа).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как Вам уже ответили коллеги, ig m уйти во время беременности не могут. И анализы бывают ошибочными, к сожалению.
После рождения ребенка ( когда связь мать-плод) пропадает, они безусловно больше не образуются.
При повторных беременностях уже G образуются.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Ваш запрос не очень понятен. Также, как и ретроспективная оценка анализа первой беременности. Возможно, ошибка лаборатории. Имеет смысл, во-первых, указать полную формулу группы крови вашу и мужа. Для резус-фактора мужа имеет значение гомозиготен он или гетерозиготен. Второй момент, если вы планируете беременность, то с 7 недели будут оценивать титры антител и в 28-30 при низком титре проведут иммунизацию иммуноглобулином антирезусным, а потом в первые 3 суток после родов. Ещё бывает групповая несовместимость, которая, к счастью, несёт меньшие риски для ребенка
Клиент
Лариса, ребенок родился с положительной группой, у меня 1 отриц, у мужа 1 положительная гомозиготен
Педиатр, Врач УЗД
Вы правы. И титр и определяется к Ig G.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Значит, второй ребенок тоже будет с первой положительной группой, есть риск развития резус-конфликта, в обязательном порядке мониторить титр антител и в рекомендуемые сроки пройти иммунизацию иммуноглобулином.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , антитела могут начать вырабатываться при новой беременности и требуют постоянного контроля
Акушер, Гинеколог, Маммолог
1.Явно ошибка лаборатории
2.После родов какое -то время присутствуют ,далее уровень близится к 0
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Тогда антитела у вас скорее всего есть, организм сенсибилизирован. Каждую последующую беременность риск результаты конфликта нарастает. Никуда иммуноглобулины ни класса М ни класса G деться не могут. Ни через пять лет, ни через 10. К сожалению. Как повезёт себя ваш организм в последующие беременности никто точно вам не предскажет.
Вводили ли вам иммуноглобулин после родов положительным ребёнком?
Клиент
Александра, отвечаю на ваш вопрос:: после беременности иммуноглабулин вводили. п
Почему вы сделали вывод что есть антитела есть, раз мы после положительного теста сдавали 5 раз анализы и антитела обнаружены не были?
Акушер, Гинеколог
Сенсибилизация в любом случае произошла, контакт вашей крови и крови ребёнка в любом случае произошёл в родах