Консультация ревматолога /

Подозрение на васкулит — вопрос №1040066

Здравствуйте, у жены с апреля прошлого года начались точечные ежедневные высыпания. До сих пор не проходит. Высыпания проходят в среднем за несколько часов, иногда дольше. Исчезают при надавливании. Почти всегда проявляются симметрично на противоположных конечностях. Так же, если присмотреться, можно разглядеть, что они состоят из сосудов.

Вместе с ними начались проблемы с ушами и мышцами - щелчки от громких звуков и мышечные подергивания.

Год назад болела ковидом и среди высыпаний начали появляться большие красные пятна, не проходящие 4-6 суток. Со временем (через полгода) они перестали появляться.

Полгода назад прибавились симптомы в виде зуда в носу и корок, в том числе кровавых. Ещё начались проблемы с глазами - стала видеть вспышки при взгляде на свет.

Из анализов сдавали АНЦА IgA, было отрицательно.
Общалась с пациенткой, у которой диагностированный гипокомплементарный уртикарный васкулит. C1q. И такие же симптомы. Тоже такие же высыпания, бледнеющие при надавливании. Диагноз поставили в московской 52-й больнице. Пациентка напугала жену, что начинается отказ органов и мучительное течение болезни, и что остаётся только пить гормоны. А жене их нельзя по множеству причин, так как вызовет кучу осложнений в её текущем состоянии: начнется диабет, глаукома, ещё бОльшие проблемы с нервами, синдром Кушинга и прочее.

Скажите, пожалуйста, это действительно настолько серьёзная ситуация? Со временем появляется всё больше и больше симптомов, и все они, по её словам, подходят под проявление васкулитов. Жена в отчаянии, хочет лучше умереть, но не принимать гормоны.

Возраст: 28

Ревматолог
Здравствуйте , Константин! Понимаю ваше переживание и озабоченность. Давайте разбираться. Системный васкулит действительно серьезное заболевание , но для подтверждения этого диагноза необходимо расширенное обследование - почек , легких , сосудов и углубленные анализы крови, исследование мочи. Судя по вашим фото , может складываться впечатление о кожном васкулите- доброкачественном процессе, часто такой васкулит быаает аллергического происхождения. В любом случае, надо действовать: пройти очный осмотр ревматолога , сдать все анализы , пройти обследования , получить точный диагноз и план действий!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, то есть это действительно похоже на уртикарный васкулит? То, что высыпает при нагрузках, бледнеет при нажатии и проходит в течение трех часов?

Клиент
Наталия, как можно вылечить системный васкулит без гормонов?
Ревматолог
Константин! Я не могу вам ответить на ваш вопрос со 100% точностью. Можно подозревать кожный васкулит? аллергические изменения? Надо дообследоваться у специалиста.
Ревматолог
Системный васкулит это серьезное заболевание! О нем пока не идет речи , после дообследования можно будет все выяснить и принять правильное решение. Не волнуйтесь , начните действовать. Обратитесь к ревматологу и через время все вопросы сами собой отпадут.
Клиент
Наталия, и через сколько она умрет, если не будет принимать гормоны? Она категорически отказывается их принимать, потому что это разрушит её жизнь. Это самое страшное в жизни для неё. У неё 35 лишних кг, повышенное артериальное и глазное давление. Она всю жизнь мечтала быть красивой, а теперь ставить на этом всём крест?
Ревматолог, Терапевт
Константин, вы задаёте данный вопрос множество раз.
У вашей супруги нет системного васкулита, здесь множество раз объясняли почему и на каких основаниях. Вашей супруге нужен хороший психотерапевт, который будет работать с излишней мнительностью и бесконечными попытками обнаружить у себя какие-либо болезни. Ревматолог вам не требуется.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Просмотрела ваши предыдущие вопросы. Данных за ревматологическую природу высыпаний нет. Вам нужна очная консультация дерматолога.