Грыжа L4, 5-S1.

Заключение МРТ: МР - признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника, спондилоартроза, с протрузией диска L3/4, c грыжами дисков L4/5, L5/S1.Относительный стеноз позвоночного канала. Боли в пояснице отсутствуют. Болит в правой ягодице, в области грушевидной мышцы и изредка с наружной стороны правой голени. В основном болит после длительных статических положений. Но и в ходе повседневной жизни. Очень мешает. Боли не сильные но влияют на некоторые жизненные движения( ходьба, наклон)

Хронических болезней нет.
37 лет

Здравствуйте! прикрепите полностью описание МРТ. Чем лечились?

Екатерина, заключение прикрепил. Лечился. Уколы Афлутоп, таблетки аортального, сирдалуд, трентал. Но не долго, т. К эффекта не было.

Здравствуйте Александр !Сможете прикрепить полностью описание мрт,так как хочется посмотреть размер позвоночного канала ,размер грыжи Онемение в нижних конечностях ,в промежности присутствует ,Тазовые функции контролируете ?

Нонна, тазовые функции в норме

Александр напишите какую медикаментозную терапию полностью проходили ,пока описание загружается ,чтоб лишних препаратов вам не назначать ?

Нонна, Лечился уколы Алфлутоп, таблетки аэртал, сирдалуд, трентал. Но не долго, т. К эффекта не было.

Принятый ответ

Александр по мрт Грыжа с надрывом фиброзного кольца и сужением межпозвонковых отверстий Необходимо консультация нейрохирурга именно посмотреть диск о решение вопроса блокады или оперативного вмешательства На данный момент подсоединить препарат антиконвульсант Катэна или Нейронтин или конвалис или габагамма или габапентин или Тебантин перечисляю так как сейчас с данной ситуацией не все препараты можете найти 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ?

Ирина, прикрепил

Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза, осложненного грыжами не маленьких размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Если нет эффекта от консервативной терапии длительное время, стоит обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ. Судя по описанию жалоб и МРТ острой необходимости в оперативном вмешательстве нет.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно, но согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.

Здравствуйте. На МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров, но с компрессией нервных корешков, что может давать стойкий болевой синдром. Показано курс медикаментозного лечения и консультация нейрохирурга. Я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,