Консультация дерматолога /

Экзема на ладони не проходит длительное время — вопрос №1040194

Здравствуйте. На ладони длительное время не проходит экзема или алергический дерматит (такой диагноз поставил врач, сказал что-то среднее между ними) шелушится, краснеет, твёрдое, фото прилагаю. Мазала акридерм, акридерм гк, адвантан, тетрадерм, ничего не помогает. Всевозможные увлажняющие средства только увлажняют на время (масло кокоса, детский крем, боро плюс, ф 99 жирный и другие) не проходит уже месяца 4! Что ещё попробовать, чем помазать, какие то сдать анализы, обследования? Соскоб на грибок отрицательно. Пью вигантол 6 капель в день.

Возраст: 32

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Необходимо проанализировать с чем контактируете больше всего бытовая химия, красители, маникюр и тд.
Также большую роль играет стресс.
Желательно сдать соскоб на грибковую инфекцию, учитывая безуспешнуб терапию от гормонов.
5 дней ничего не использовать, руки перед сдачей не мыть.
Внутрь таб Никсар 20мг 1 р в день на месяц.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, да, были контакты с бытовой химией, но теперь то только в перчатках, все равно не проходит. Соскоб на грибок отрицательно. Маникюр уже не делаю, лечу ногти. Забыла написать, что таблетки от аллергии тоже не помогают, принимала супрастин, лоратадин, эриус, особо и не чешится, только если не увлажняю.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Расскажите пожалуйста, какое лечение проходите по ногтям?
Клиент
Татьяна, 4,5 месяца назад у меня был ожог ногтевой пластины большого пальца на руке, сейчас остались гематомки, ноготь не отошёл, укрепился, боковые валики у некоторых ногтей с полостями и почему то ногти стали буграми, интересно почему? Когда я сняла гель лак, я видела, что отрастала нормальная пластина, а потом стали полосы и бугры. Мажу только лосьеном клавио, может от него размягчились ногти?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
От клавио не может быть размягчение, скорее матрикс ногтевой пластинки ещё страдает.
Внутрь драже Мерц для ногтей на месяц.
Внутрь атаракс 12,5мг 1 р в день 10дней, далее 25мг 1 р в день на месяц.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день на 14дней, далее крем белобаза цинк 5 р в день на 3мес.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место дисгидротическая экзема. Рекомендую рассмотреть замену ванночек с корой дуба на листья березы.Мазь радевит два раза в день.Ограничить контакт с бытовой химией,прием антигистаминного препарата.Свежие снимки спустя 4-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, а мазь на ночь под повязку лучше? Есть перчатки для масок. А если я принимаю вигантол 6 капель, не будет много витамина Д с мазью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет ,не будет много. Перчатки не следует надевать(синтетика).
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это экзема.
Необходимо исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами. Работу по дому выполнять в перчатках
После каждого мытья рук наносите сенсадерм специальный или allergica для рук или cerave для рук. Просто жирного крема не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, а перчатки резиновые можно? Пробовала крем атопик, не помог, от него ещё больше краснело почему то...
Дерматолог, Косметолог, Детский
Атопик мне не очень нравится. Попробуйте те, что написала. Не всегда с первого раза получается подобрать крем.
Под резиновые перчатки надевайте хб или возьмите нитириловые
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Какие вы принимаете препараты по другим поводам возможно
Вспомните, с чего всё началось? Что послужило причиной? Есть ли проблемы с ЖКТ?
Стрессы?
У родственников псориаз?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Попробуйте наносить мазь 0,1% такропик 2 раза в день 6-8 недель. При достижении эффекта не отменяйте ее использование, оставьте с профилактической целью 2 раза в неделю еще 3 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Что у Вас с ногтями? Можете добавить фото?
Есть ли еще высыпания на теле?
Есть ли кожные болезни у родственников?
В каком медицинском учреждении г Иваново Вы были?