Не могу уехать учиться.

Добрый день, мне 20лет и я вот с такой проблемой, мне нужно учится в другом городе, где я какое-то время уже была, но при определённых обстоятельствах почувствовала сильный дискомфорт и пришлось приехать обратно в свой родной город. Очень хочу поехать учится и общаться с друзьями как раньше, но это определённое обстоятельство прибито гвоздем в памяти и как триггер. Не могу справится с воспоминаниями и ассоциациями, думаю даже сходить с психотерапевту. Не знаю что делать, учится, общаться, гулять и заниматься самостоятельной жизнью хочу, но тревога и память не даёт этого делать. Как быть? Может время от времени ездить и посещать этот город, пока воспоминания не поблекнут, или дать себе перерыв длиною в год? Избегание для меня слабость, которую уже использовала, очень хочется жить и смириться с тем что было.

Нет
20 лет

Здравствуйте! Всё это естественно, другой город, другие люди, это всё чужое, не привычные обстоятельства. Хочется быть дома, где всё родное, знакомое, ничего не нарушает Ваш покой. Выход из зоны комфорта это всегда стресс, переживания. Но Вы там будете не одна, есть друзья, знакомые, учёба будет занимать все ваше внимание. Вы будете приезжать на выходные, видеться с родными, близкими. Если Вы будете откладывать жизнь на год-два. Потом не будете жалеть об упущенных возможностях и не найдете ли Вы снова причины остаться в привычной зоне комфорта?

Принятый ответ

Здравствуйте!
"Не могу справится с воспоминаниями и ассоциациями, думаю даже сходить с психотерапевту."
А что произошло? Почему Вы вернулись домой?
Конечно, лучше сходить к психотерапевту или к психологу, чтобы проработать то, что произошло, чтобы воспоминания не сказывались на Вас, на Вашей жизни. Вы ведь хотите учиться, общаться с друзьями - отличное желание.