Консультация гинеколога /

Надо ли принимать Визанну или Зафриллу? — вопрос №1040421

Здравствуйте! Мне 19 лет. Рост 169 см, вес 53 кг. Половой жизнью не живу. Менструация началась в 10 лет. Менструация всегда была достаточно болезненна (первый день). С марта этого года случилась первая задержка - 58 дней. Сделала ректальное узи - эндометрий 1 см, функциональная киста правого яичника (она рассосалась сама с приходом менструации), больше патологий нет. Месячные вызвала с помощью витамин (Е, магний, Д3 и витамин С). ТТГ, Т4 - в норме. Следующая задержка была в июле - 79 дней. Сделала ректальное узи - всё хорошо, эндометрий 0,9 см. Ферритин, железо, СА-125, витамин D - всё в норме. Пила дюфастон 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день. После отмены препарата месячные пришли на 8 день. На 3 день цикла сдала пролактин, он тоже в норме. На 6 день цикла сделала мрт органов малого таза с контрастом в центре акушерства и гинекологии им. Кулакова. Заключение прикрепляю. Хотелось бы услышать второе мнение. Надо ли это лечить? Гинеколог говорит пить Визанну или Зафриллу по 1 таблетке в день в течение 6 месяцев. Что вы думаете по этому поводу? И я так и не нашла причину моих задержек.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический тонзиллит (удаление миндалин в 2018 году). Множественные мелкие кисты в щитовидной железе (был узел в 2016 году, делала пункцию в онкоцентре). Пролапс митрального клапана 1 ст., аномальное строение левой хорды (лишняя хорда). Артериальная гип

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 169 см, вес 53 кг.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В марте какой у вас был вес? ТТГ и пролактин сдавали?
Клиент
Валерия, тоже 53 кг. Да, сдавала, всё в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы спортом сейчас каким-то занимаетесь?
Клиент
Валерия, нет, никогда не занималась. Но много хожу, гуляю, в среднем в день по 10.000 шагов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На самом деле, более вероятно, что причина в дефиците веса
Относительно лечения эндометриоза: это клинический диагноз. Нет смысла его лечить, если он у вас никак не проявляется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я считаю, что на данный момент визанна не нужна.
Нужно разбираться с нерегулярными менструациями. С чем связываете задержки: может, было резкое похудение? Стресс? Активно начали заниматься спортом? Первая задержка была связана с функциональной кистой.
Какой длины Ваш обычный цикл до задержки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, обычно 35 дней. В 2020 году я весила 72 кг, то есть в течение 2 лет потеряла 18 кг, не резкое похудение. Диеты не соблюдала, просто правильное питание.
Клиент
Ольга, не знаю с чем связать такую длительную задержку. Низ живота тянет постоянно, но терпимо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите: у Вас вес на нижней границе нормы. Имт 18,6. 18,5 - это уже дефицит.
Если рассматривать этот вариант как недостаток жировой массы, жировая прослойка у женщин- это гормональная регуляция. Можно смотреть в эту сторону.
В качестве рекондации лечения аденомиоза и регуляции цикла рассмотрите циклический приём дюфастона. С 5 по 25 день цикла на 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Добрый день. Принимайте 10мг дюфастона с 16 по 25 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Лиана, но у меня же нерегулярный цикл. Дюфастон может помочь в лечении эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Педиатр
С начала месячных отсчитайте дни и начните принимать. Он поддерживает вторую фазу цикла, которая при эндометриозе недостаточна
Клиент
Лиана, вы считаете, что не стоит принимать Визанну?
Акушер, Гинеколог, Педиатр
С Визанной нет месячных - не прогрессирует эндометриоз, уменьшаются очаги эндометриоидные. Если лечить эндометриоз то на мой взгляд 1 этапом необходимо сделать лапароскопию (удалить эндометриоидные очаги, рассечь спайки) и после приём визанны не менее 6 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
Рекомендую принимать витамин д, витамин с , перейти на 2 - 3 разовое питание без перекусов, употреблять достаточное количество белков и жиров. Эти небольшие изменения нормализуют ваш гормональный фон.
Клиент
Лиана, витамин Д принимаю, а витамин С слышала, что нельзя при эндометриозе. Питаюсь правильно, 3 раза в день, без перекусов. Белки и жиры в рационе присутствуют в достаточном количестве. Я также пью магний.
Акушер, Гинеколог, Педиатр
После лечения месячные возвращаются в течение 1 - 2 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Аленомиоз с задержкой цикла не связаны, задержке цикла не способствовали стрессы, перенесённые заболевания, прием антибиотиков, смена климата?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в марте стресса не было. А в июле заболела и умерла тётя от рака. Я переживала. Стоит ли мне принимать Визанну по заключению мрт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, если нет болезненных обильных менструаций, мажущих длительных выделений до и после менструации, то прием не нужен.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!Задержки месячных у Вас связаны с низким ИМТ и потерей веса.Рекомендую Вам принимать не Визанну,а Дюфастон по 1 таб 2 раза в день с 5-го по 25-й дмц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас по мрт аденомиоз , можно принимать кок, визанну нет ,не нужно принимать