Консультация педиатра /

Орви насморк заложенность — вопрос №1040438

Добрый день! Сын (2,11 г) отходил в сад 4 дня (чего и следовало ожидать), до этого не болел 3 месяца. Крайний раз в июне был бронхит, который начался с обычного насморка. Насморк прошёл за 2 дня, бронхит лечили пару недель. Сейчас всё началось с насморка, как всегда. Температуры нет и пока не было. Вчера были прозрачные сопли, обычно их очень много, мы промываем и просто удаляем (высмаркиваем, отсасываем). В этот раз соплей не так много, зато нос очень сильно забит. Я бы сказала, что они сразу стали очень густые. Влажность 54% дома (работает увлажнитель). Ночью ужасно спал, постоянно плакал (голова приподнята), нос капитально забит. Ночью пытались прочищать, иначе не мог уснуть совсем (Аквалор протект), закапывали Називин. С утра тоже проснулся со всем забитым носом, прочищали, промывали. Сморкаем, чихает, вылетают густые желтоватые сопли. Нормально ли это на второй день болезни? Подтекат прозрачные, при чихании вылетают густющие.
Еще вопрос- Почему у сына еще при насморке красные щеки всегда, хотя нет температуры?
Заранее спасибо за все советы!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете, промыли морской водой, убрали соплеотсосом, затем закапали називин 3 раза в день 5 дней.
Щики красные могут быть от обветривания, не обязательно от температуры, могут краснеть от сухости.

Клиент
Анна, спасибо за ответ)
щеки точно не от обветривания, всегда краснеют именно во время болезни
Педиатр, Врач УЗД
Добавьте капли зодак по 10 капель на ночь для снятия отека слизистой и если сыпь имеет аллергический характер, то от зодака будет улучшение.
Клиент
Анна, на ночь давала вчера Зиртек, тоже ждала, что щеки побледнеют, но остались красными
Педиатр, Врач УЗД
Это просто сосудистая реакция на воспаление и болезнь, потому они быстро не побледнеют.
Принятый ответ
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
1 попробуйте капать в нос каждые 3 часа физраствором или аквалор по 1 мл.
2 Називин по 1 капле 2 раза в день.
3 зиртек 5 капель 1 раз ,можно на ночь.
4 обильно поить ребенка.
Идеально - осмотр педиатром-.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего есть отёк слизистой носа. Поэтому називин по 1-2 кап 3 раза в день, после этого промыть аква лор, далее удаляем слизь. Обильное тёплое питье, из расчёта 30 мл на кг массы. Гиперемия щёк может быть вызвана сосулистой реакцией. Цвет слизи может меняться, это следствие течения ОРВИ (может присоединяться бктериальная инфекция), но по одному цвету слизи не судим, оцениваем общее состояние ребёнка, высокая температура, слабость и тд, так же оак. Сейчас в Вашем случае лечение только симптоматическое.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
насколько я понимаю, бактериальная инфекция, как правило, сопровождается температурой повышенной?
Педиатр
Как правило, да. Так же длительностью заболевания.
Принятый ответ
Педиатр
И ещё красные уши могут быть чисто рефлекторно, или за счёт нарушения кровотока и лимфоотока в носу
А между носом и ушами есть связь по кровотоку р лимфоотоку
Принятый ответ
Клиент
Валентина, только у сына не уши, а щеки))
Педиатр
Добрый день. Покраснение щек может быть сухости воздуха или реакции организма на ОРВИ. В носик можно брызгать ринофлуимуцил для растворения соплей, затем промыть аквамарис или аквалор протект, при зеленых соплях добавить протаргол 2 кап 3 раза. Перед сном - називин 1 кап.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Називин(1-6лет) 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем закапать Протаргол по 2-3 капли в каждую половину носа. 5 дней.
Ромашку пить
Зодак 10 капель 1 раз в день 7
Мирамистин за щеку 3 раза в день 7 дней
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Выздоравливайте!