Грудничек плохо какает
Добрый день. Дочке почти 2 месяца,находится исключительно на грудном вскармливании. Какает 1 раз в неделю,ито я не выдерживаю и ставлю свечку глицериновую,наш педиатр советует свечку ставит когда стула нет 2-3 дня,я жду до 6 дня. Малышка очень часто пукает,начинает капризничать на груди,при этом в остальное время ведёт себя обычно. Как можно ей помоч
Принятый ответ
Юлия, добрый день. Когда начались запоры? Срыгивания бывают? В весе хорошо набираете? Кожа у ребенка без сыпи. не сухая? Ребенка беспокоит задержка стула?
Анастасия, сыпь была на лице и груди.когда была жара,сейчас стало прохладнее и сыпи уже почти нет. Запоры начались после месяца,до этого какала 1 раз в день,и пачкала памперс при каждом пуке,потом вот резко перестала какать. Ножки поджимает и пукает,в основном ведёт себя нормально,спит,улыбается. Немного капризничает при кормлении,начинает пукать . За первый месяц прибавила 1400,за второй 1 кг
Анастасия, срыгивает бывает после кормления,немного
Анастасия, когда малышка пукала с какашками,педиатр сказал полностью из рациона убрать молочку,вот хочу в рацион вернуть хотя бы кефир. Может ли мое питание быть причиной запоров?
Юлия, добрый день. Вы исключали из своего питания только молочные продукты или говядину тоже? Сдавали ли анализы кала на углеводы, копрологию? Запором называют не только густой кал, но и жидкий- запорный понос (речь идет от отсутствии ежедневного стула).
Анастасия, добрый день. Говядину тоже не ем
Анастасия, анализы не сдавали
Прежде чем что-либо менять, я бы советовала вам собрать кал на углеводы и копрологию(после микролакса), сделать Узи бр полости(желчного пузыря).
Анастасия, узи органов брюшной полости делали неделю назад,там все в норме. А кал можно сдавать после микролакса?
Если других вариантов собрать кал нет, то можно. Только не первую порцию!
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте отсутствие стула до 10 дней может быть вариантом нормы. Стоит учитывать поведение ребенка. Не поджимает малышка ли ножки?
Зульфия, поджимает и пукает, в основном не капризничает,только когда хочет кушать,спать и на ручки, но вот во время кормления начинает пукать и капризничать,но это было у неё и до редкого стула
Учитываем, что ребенок не капризничает, её не беспокоит отсутствие стула, консистенция стула нормальная. Вес прибавляет хорошо . Следовательно медикаментозная терапия не требуется. Достаточно перед кормлением выкладывать на животик , а также делать массаж животика по часовой стрелке
Зульфия, а какое поведение может меня насторожить? Я очень переживаю а вдруг пойдёт какая то интоксикация в организм,или вообще потом покакать не сможет,так как стул становится все гуще.
Если бы ребенок плакал, поджимал ножки. Была бы плохая прибавка в весе и снижен аппетит. Это насторожило бы. В вашем случае этого нет. Не волнуйтесь, все хорошо! Ребенок усваивает все молочко которое поступает
Зульфия, а если не будет какать 10 дней самостоятельно? Может ли мое питание повлиять на стул ребёнка? Я ем молочку и кисло молочку,хочу вернуть в рацион хотя бы кефир
Зульфия, не ем молочку потому что раньше она пукала с какашками и наш педиатр сказала убрать полностью молочную продукцию
Современные исследования показывают, что придерживаться особой диеты кормящим мамам не нужно. Необходимо питаться разнообразно, побольше фруктов, овощей. Кефир можно. Для становления микробиома кишечника малышки рекомендую курс БиоГая по 5 капель один раз в день в течение месяца
Зульфия, спасибо большое. А если стула вдруг не будет 10 дней? Тогда помоч ей свечкой? Или может дюфалак?
Да, можно свечку. Но не забывайте, что ребенок ещё может,,учиться какать,, чем меньше мы вмешиваемся, тем лучше
Зульфия, спасибо вам,немного успокоилась.
Переживать это нормально, Вы же МАМА! =) Если что, всегда обращайтесь. Здоровья Вам и вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ГВ стул может отсутствовать до 7 дней в связи с тем ,что молоко усваивается хорошо. У ребёнка также наблюдается младенческая дисхезия это физиологический процесс, когда акту дефекации необходимо обучиться.
Чтобы расслаблять одну группу мышц тазового дна и напрячь мышцы брюшной полости.
Можно применять позу высаживания . Координирует работу мышц.
Вам в рацион добавит клетчатку, к/молочные продукты.
Активно проминаем животик по часовой стрелке.
Начинает тужиться, приводим ножки к животику
Анастасия, а вот консистенция стула не похожа на запор? Кал прям как очень густая сметана
Анастасия, когда начинаю массировать животик по часовой стрелке, малышка начинает капризничать,и напрягать его
Консистенция не похожа ,т.к запор это твёрдый стул, овечий, пластилин тугой. Каша (жидкая,густая) вариант нормы .
Выкладывать чаще на животик. Массажировать ежедневно ,чтобы привыкла и укрепляется брюшной стенка
Принятый ответ
Здравствуйте! Начните давать ребенку капли Биогая по 5 капель * 1р/д, до 1 месяца.