Консультация маммолога /

РЕЗУЛЬТАТЫ МАММОГРАФИИ — вопрос №1040932

Добрый день. Вчера сделала очередную маммографию( вторую, до 40 лет только УЗИ). Прошу вас разъяснить результаты. Насколько все плачевно? Какие диагнозы и прогнозы? Какие действия предпринять? Особых, явных жалоб не наблюдалось никогда, только перед месячными болит иногда грудь, одна или обе. Ниже прилагаю фото обеих маммограм и нескольких УЗИ, за последние три года. И ещё вопрос , есть ли какая то серьезная и не хорошая динамика между двумя маммографиями?? Маммографию делала вчера в неподходящий день цикла (27,) месячные вот вот жду. Просила поменять запись, сказали, что день цикла не важен ((( Могло ли это как то повлиять на результат. Спасибо

Возраст: 41

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По результату Маммографии у груди плотность С - это означает, что молочная железа молодая и плотная, в таких случаях маммография недостаточно информативна и необходимо УЗИ.
Картина в целом хорошая. Требует минимальной коррекции.
BI-rads 2 означает 100% доброкачесвенные изменения. Отрицательной динамики нет.
Лимфаденопатии нет, размеры л.у. нормальные.
Кисты могут регрессировать на фоне приема Индинол фортО 1 т 2 раза в день 6 мес.
Дополнительно омега 3 2гр в сутки.
+ витамины аевит.
Через 6 мес контроль узи у одного доктора на одном аппарате.
ММГ 1 раз в 2 года, чаще не имеет смысла.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю, да мне дали следом направление на УЗИ, но опять не попадаю в нужные дни. Насколько это критично?
Онколог, Терапевт, Маммолог
не критично. в целом нюанс только в возможностях визуализации.
после менструации видно лучше. т.е. с 5 по 12-17 день на мой взгляд вполне допустимо.
Клиент
Виктория, где то на 12 - 13 день получится сделать. Но в общем, можно не волноваться и думать о плохих диагнозах? Или сходить на очный прием к маммологу все же?
Онколог, Терапевт, Маммолог
На 12-13 будет отлично.
Плохого ничего нет, показаний идти к маммологу нет.
Если есть желание сходить - это Ваше право.
Плохих диагнозов здесь нет, прицельно ничего даже не наблюдаем.
Только лечим кисты.
Планово гинеколог - да. Если в течение года не были.
Клиент
Виктория, гинеколог как раз и направил на маммографию, наблюдаюсь раз в полгода. Благодарю вас ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Birads 2 говорит о доброкачественных изменениях в молочной железе. Планово выполните узи исследование молочных желёз на 5-12 менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга. По поводу рассасывания кист можно начать приём препарата содержащий индол3карбинол дозе 400 мг в течение 6 месяцев. Контроль узи через 6 месяцев. Маммография в два года один раз. Плохого ничего нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, благодарю. Да,УЗИ назначили следом, буду делать.
Онколог
Здравствуйте

Критичного на ммг от 06.09 не описано, но требуется дообследование по узи молочных желез и регионарных зон для сопоставления выявленных на ммг образований и данных узи. Надо смотреть все в купе.
День цикла не важен, только субъективно во 2 ф ммг переносится тяжелее.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за ответ. На УЗИ пойду через неделю в нужный день цикла. Но прям так страшно что то стало ((
Онколог
А что именно вас напугало???
Клиент
Светлана, то, что по сравнению с прошлым годом, на левой груди уже вместо 1 , стоит 2. И что то про лимфоузлы написано, не совсем понятно
Онколог
Обратите внимание, в протоколе написано БЕЗ динамики по сравнению с 2021 г. Поэтому существенных изменений нет.