СпросиВрача

Что вас беспокоит?

РЕЗУЛЬТАТЫ МАММОГРАФИИ

Добрый день. Вчера сделала очередную маммографию( вторую, до 40 лет только УЗИ). Прошу вас разъяснить результаты. Насколько все плачевно? Какие диагнозы и прогнозы? Какие действия предпринять? Особых, явных жалоб не наблюдалось никогда, только перед месячными болит иногда грудь, одна или обе. Ниже прилагаю фото обеих маммограм и нескольких УЗИ, за последние три года. И ещё вопрос , есть ли какая то серьезная и не хорошая динамика между двумя маммографиями?? Маммографию делала вчера в неподходящий день цикла (27,) месячные вот вот жду. Просила поменять запись, сказали, что день цикла не важен ((( Могло ли это как то повлиять на результат. Спасибо

41 год
7 Сентября 2022·Просмотров: 1397·Ольга, Санкт-Петербург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации маммолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату Маммографии у груди плотность С - это означает, что молочная железа молодая и плотная, в таких случаях маммография недостаточно информативна и необходимо УЗИ.
Картина в целом хорошая. Требует минимальной коррекции.
BI-rads 2 означает 100% доброкачесвенные изменения. Отрицательной динамики нет.
Лимфаденопатии нет, размеры л.у. нормальные.
Кисты могут регрессировать на фоне приема Индинол фортО 1 т 2 раза в день 6 мес.
Дополнительно омега 3 2гр в сутки.
+ витамины аевит.
Через 6 мес контроль узи у одного доктора на одном аппарате.
ММГ 1 раз в 2 года, чаще не имеет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, благодарю, да мне дали следом направление на УЗИ, но опять не попадаю в нужные дни. Насколько это критично?

не критично. в целом нюанс только в возможностях визуализации.
после менструации видно лучше. т.е. с 5 по 12-17 день на мой взгляд вполне допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, где то на 12 - 13 день получится сделать. Но в общем, можно не волноваться и думать о плохих диагнозах? Или сходить на очный прием к маммологу все же?

На 12-13 будет отлично.
Плохого ничего нет, показаний идти к маммологу нет.
Если есть желание сходить - это Ваше право.
Плохих диагнозов здесь нет, прицельно ничего даже не наблюдаем.
Только лечим кисты.
Планово гинеколог - да. Если в течение года не были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, гинеколог как раз и направил на маммографию, наблюдаюсь раз в полгода. Благодарю вас ?

Всего хорошего?

Принятый ответ

Здраствуйте. Birads 2 говорит о доброкачественных изменениях в молочной железе. Планово выполните узи исследование молочных желёз на 5-12 менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга. По поводу рассасывания кист можно начать приём препарата содержащий индол3карбинол дозе 400 мг в течение 6 месяцев. Контроль узи через 6 месяцев. Маммография в два года один раз. Плохого ничего нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам, благодарю. Да,УЗИ назначили следом, буду делать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Критичного на ммг от 06.09 не описано, но требуется дообследование по узи молочных желез и регионарных зон для сопоставления выявленных на ммг образований и данных узи. Надо смотреть все в купе.
День цикла не важен, только субъективно во 2 ф ммг переносится тяжелее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, благодарю за ответ. На УЗИ пойду через неделю в нужный день цикла. Но прям так страшно что то стало ((

А что именно вас напугало???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, то, что по сравнению с прошлым годом, на левой груди уже вместо 1 , стоит 2. И что то про лимфоузлы написано, не совсем понятно

Обратите внимание, в протоколе написано БЕЗ динамики по сравнению с 2021 г. Поэтому существенных изменений нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.