Белые прожилки (вкрапления) в стуле грудничка
Здравствуйте. Ребёнку 7 мес. На смешанном вскармливании, молока даю на два кормления, остальное смесь. Из прикорма давала вчера/сегодня морковку + кабачок, немного рисовой каши, гречневую кашу, 3 чл персикового пюре, цветную капусту. Воду почти не пьёт. В туалет ходила в 15 часов. Ночью спала беспокойно, часто просыпалась. Весь день ведёт себя беспокойно, много плачет. Стул сначала был плотный с белым прожилками, затем вышел жидковатый темно-зелёный. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть такие прожилки из-за прикорма?
Принятый ответ
Здравствуйте! Белые прожилки это непрожеванные продукты прикорма. В таком возрасте это допустимо. Вижу , что в кале присутствует слизь. Рекомендую сдать кал на копрологию и полный анализ крови
Необходимо также наладить питьевой режим, чтобы кал не был очень плотным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что то беспокоит ребёнка?
Белые вкрапления для ребёнка это норма, у них несовершенны ферменты и поэтому не вся пише до конца усваивается и переваривается.
Темно зелёный может быть из за смешенного вскармливания, смеси дают зелёный оттенок калу.
Стул с вводом прикорма становится реже и немного закрепляемся обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул с элементами непереваренной и плохо переваренной пищи. Возможно погрешности в прикорме, возможно присоединение инфекции. Поить ребенка в любом случае обязательно. Чтобы окончательно определиться, необходимо сдать копрограмму. Дайте при беспокойстве боботик по 8 капель до 4 раз в сутки, чтобы снять колики. По остальным методам лечения - судить после копрограммы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это непереваренные остатки прикорма.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Ангелина, а то что я ничего не давала подобного цвета это не страшно?
Ещё появилось такое, что ребёнок плачет при кормлении, может начать есть, потом бросает и плачет, потом снова предлагаю бутылочку, немного пососёт и плачет, не подскажете, пожалуйста, в чем может быть дело?
Это не страшно, под действием ферментов окраска может меняться.
Раз есть жалобы на беспокойство нужно сдать копрограмму для исключения воспаления в кишечнике.
Если все хорошо, то в период введения прикорма возможно возобновление колик, так как идет адаптация к новому питанию.
Можно давать эспумизан по 10 капель перед кормлением
Ангелина, беспокойство во время еды может быть связано с воспалением?
Да, конечно
Возникает боль при приеме пищи
Ангелина, сегодня стул ещё «страшнее», посмотрите, пожалуйста…
Стул плотный, много слизи на нём
Нужно обязательно поить ребенка, можно ввести компот из яблок и череослива
Ангелина, буду больше давать жидкости, спасибо, а нужен мезим и аципол? Педиатр участковый их прописал
Прикорм остановить?
Нет, они крепят ещё больше.
Лучше давайте биогаю по 5 капель раз в день 2 недели, прикорм пока уберите
Ангелина, педиатр настаивала на ациполе, два дня подряд давала, стула нет также два дня, сегодня не даю, решила вас послушать, убедилась в вашей правоте.
Подскажите, пожалуйста, если завтра будет третий день без стула, поставить микроклизму или ждать? Что делать?
Смотрите по ребенку.
Если есть дискомфорт, то стимулируем стул глицериновой свечкой.
Если ребёнок спокоен, то ждем до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Страшного и критичного в таком стуле ничего нет.
Есть слизь в кале, может сдать копрограмму и оценить.
Сейчас только увеличивайте питьевой рацион, медикаментозно пока ничем подкреплять смысла нет - это только после копрограммы.
Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Артур, сегодня ещё хуже стало, сейчас прикрепляю свежее фото. Точно не стоит переживать?
начните увеличивать количество принимаемой жидкости и добавьте пробиотик (нормобакт, баксет) курсом 14 дней с целью обновления микрофлоры кишечника.
И пока не вводите прикорм, чтобы оценить ситуацию в дальнейшем
Артур, подскажите, пожалуйста, если ребёнок на ИВ и стула нет третий день, нужно ли его стимулировать микроклизмой?
3 дня пока нет, до 5 дней можно ждать.
Если Ребёнку вообще дискомфортно, то конечно микролакс сделать можно.