Консультация травматолога /

Укусил клещ остался хоботок — вопрос №1040973

Вчера у ребенка на ухе заметили клеща , ребенок его расчесом содрал и остался хоботок, как вытащить его? Место чуть начало краснеть, я еще попыталась поддеть иголкой, но ребенку это сложно делать, антибиотики флемоксин 250 пьем сутки… ребенок бодр и весел

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здесь нет никаких легких способов.
Стерильная игла, пинцет Вам в помощь.
Обезбольте мазью с анестезином или Акриолом.

Если затруднительно - обращайтесь в поликлинику или травмпункт.

Если регион неблагополучный по клещевому энцефалиту нужно делать прививки.
Клиент
Константин, да обездолила мазью но ребенок крутится( скажите удалить обязательно? Клещ укусил в Москве
Ортопед, Травматолог
Удалить, конечно, нужно обязательно.
Иначе будет нагноение прогрессировать. Всю ушную раковину разнесет.

В Москве клещевого энцефалита нет.
Клиент
Константин, большое спасибо! Еще подскажите, если баррелиоз подцепили( клещ был сутки на ухе) то антибиотики 7 дней пить или больше?
Ортопед, Травматолог
Не менее 10 дней и не более 14 принимать.
Анализы сдавать потом нужно.
Через месяц, где-то.
Клиент
Константин, в травме врач сейчас вытащил микроскопическую точку… может быть такое что не весь хоботок вышел? Волнуюсь.. сейчас идет кровь из ранки…
Ортопед, Травматолог
Ну, как не весь? Там же все видно воочию.
Врач обязательно просушил кровь и проконтролировал.
Оснований переживать нет, Вы все сделали правильно.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, если доктор все удалил, нет оснований переживать.
То что ранка кровит, даже хорошо, естественный механизм очищения раны.
Все равно, дольше нескольких минут, это не будет продолжаться.