Консультация стоматолога /

Что с языком? — вопрос №1041053

Здравствуйте
Ходила планово к стоматологу, ничего не беспокоит
Врач сказал в меня на языке высыпания, но типа и ладно пусть будут
Я в стрессе
Подскажите, что это может быть? И чем лечить? Не болит

Стоматолог
Судя по фото возможно это зоны травмируемые зубами ,притом сами травмы могут проходить совершенно незаметно. Не очень хорошо видно, но язык похоже покрыт белым налётом, что может быть следствием проблем с ЖКТ. Язык ,как зеркало в котором отражаются такие проблемы. Страшного ,судя по фото, ничего нет. Но для понимания ситуации, желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и для полного спокойствия ,чтоб Вы не находились в стрессовом состоянии ,показаться на прием к грамотному опытному стоматологу специалисту по слизистым оболочкам. Лучьше это сделать на кафедре пародонтологии в мединституте. Я лично ,только по фото ,при отсутствии каких-либо симптомов ( что очень хорошо), не могу делать конкретных выводов и рекомендаций, слишком мало исходной информации. Возможно коллеги на сайте приложат другие варианты стобилизации ситуации
Клиент
Андрей, язык да, покрыт налетом , у меня с жкт проблемы.
Я просто испугалась вдруг это рак

Стоматолог
Нет поводов для подобных мыслей и на основании фото и по описанию ситуации. Но если это следы от травмирования языка ( он может немного отекать и натираться краями зубов) лучьше все проверить и если надо подшлифовать . А поскольку ,всякие нехорошие мысли имеют особенность ,возвращаться в голову)), чтоб их окончательно развеять ,покажитесь на кафедру. Стресс, не лучьшее состояние для организма.
Клиент
Андрей, он натирается , я просто часто тру этим местом об зубы и там иногда бывает стоматит даже ?‍? дурацкая привычка
Стоматолог
Тут даже не привычка , а особенности прикуса . Если подшлифовать в пределах эмали острые края бугров ( для зубов это совершенно не вредно) то и травмирование слизистой языка сойдёт на нет.
Клиент
Андрей, перекрестный прикус, носила брекеты,но сняли вот так
Стоматолог
Такие вещи могут быть даже при самом успешном ортодонтическом лечении. А тем более если язык слегка ( не видно глазу) отекает ,то такая не острая травма возможна. Если есть возможность показаться ортодонту , который с Вам работал, был бы наилучший вариант. Он знает все особенности прикуса и легко должен найти и пришлифовать возможных виновников травмы. Правда, сразу предупрежу ,не всегда с одной попытки можно добиться полного успеха.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Возможно язык травмируется об острые края зубов/зубного камня(тогда это нужно устранять у стоматолога-терапевта).Так же возможно симптомы проявлений заболеваний ЖКТ,с этим к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,это не похоже на онкологию, скорее всего есть действительно хроническая травма зубами ,нужно скорректировать прикус,если есть проблемы, также осмотреть полость рта ,может где-то есть несостоятельные пломбы ,которые нужно заменить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, перекрёстный прикус
Два раза носила боекеты и два раза ее помогло
Стоматолог
Здравствуйте! Похоже на хроническую травму от зубов. Надо устранить причину - если неправильный прикус-консультация ортодонта, если острые края зубов то подшлифовать, снятие зубных отложений:проф. гигиена. Исключить раздражающие продукты - апельсин, лимонад, помидор, соленое, перченое, кислое. Полоскать отваром трав, шалфей, ромашка. Но без устранения причины - они не пройдут. Язык покрыт налетом-нужна консультация гастроэнтеролога