Онемение пальцев
Здравствуйте! Беспокоит утренняя боль в пальцах. Ревматолог исключил артрит. Посоветовал обратиться к неврологу. Выписал витамины В я пропил. Иногда ночью немеют руки если вынуть из под одеяла. Пальцы болят уже год
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно обратить внимание на ваш шейный и грудной отделы позвоночника, состояние мышц этих областей. Показана лечебная физкультура, бассейн, кинезиотейпирование
Елена, занимаюсь аквааэробика
Аквааэробика это хорошо, но не достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭНМГ есть изменения, но не всё видно. Попробуйте заново сфотографировать и прикрепить.
Какие именно пальцы немеют?
Какие анализы сдавали?
Алина, здравствуйте. Сдавал все анализы на артрит. Сейчас перешлю фото
Алина, фото отправил
Алина, пальцы немеют все поэтому подозревали артрит
Описано нарушение проводимости по нервным волокнам локтевого, срединного нервов.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ, глюкозу, электролиты крови (магний, кальций, калий), витамин В12.
Ковидом не болели?
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Алина, раньше были боли в шее. Ковидом не болел
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности. При необходимости назначат МРТ шейного отдела позвоночника.
От онемения можно принимать:
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
- тиогамма 1 таб 600 мг 1 раз в день 1 месяц
- нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней
От болей антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Здратвсвуйте, по ЭМНГ есть поражение нервов периферических. Ра\бота не связана с работой руками? за компьютером может? чем лечились?
Екатерина, пил витамины В. Год назад таскал плитку
Екатерина, руками не работаю. Только телефон
сейчас что принимаете?
Екатерина, сейчас ничего не принимаю
Можно пропить диалипон 600 мг в день, пениоксифиллин 3 раза в день месяц, келтикан 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Здравствуйте,по ЭНМГ есть признаки нарушения проводимости по локтевому и срединному нерву. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
МРТ шейного отдела позвоночника
- комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
- Келтикан 1 табл 2 р день-месяц
- лечебная физкультура,плавание
Татьяна, келтикан пил. Занимаюсь аквааэробика
Это хорошо влияет на мышечный тонус. Тогда Келтикан не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Повреждена веточка локтевого нерва и срединного нерва По возможности мрт шейного отдела позвоночника
По восстановлению лечение :
Т берлитион 600 мг утром -1 р в день 30 дней
т нейромидин 1 т 20 мг -2 р в день 1,5 мес
т нейробион по 1 т -3 р в день 1 мес