Фсг и Лг , планирование беременности

Планирую беременность, 42 года. Анализа на гормоны на 3 день цикла -ФСГ -12,8, Лг - 8,3, пролактин 257,6, ттг 1,179, тироксин свободный -10,3. Месячные 28 дней регулярные, год назад удалена миома . ФСГ получается повышен

удалена миома
42 года

Здравствуйте! А АМГ не сдавали?

Галимат, нет, Амг врач не назначил , может быть пока

АМГ нужно сдать, чтобы оценить овариальный резерв. Овуляция есть?

Галимат, да, на узи последнем был доминантный фолликул 18 мм

потом через 3-4 дня не повторяли узи?

Галимат, нет, врач отправил сдавать анализы

Принятый ответ

вам нужно отследить овуляция была или нет в следующем цикле и сдать анализ АМГ.

Елена, здравствуйте!

Да, ФСГ высоковат. АМГ сдавали? Как давно планируете беременность?

Лидия, на данный момент 3 месяц. Амг врач не назначал, цикл регулярный 28 дней. По узи в прошлом цикле был доминантный фолликул

Принятый ответ

Елена, посмотрите АМГ, если он низкий лучше сразу к репродуктологу что бы время не терять

Добрый день! Вы сдавали АМГ? Менструальный цикл регулярный?

Илона, Амг врач не назначил( мб пока) цикл регулярный 28-29 дней без сбоев

Принятый ответ

Елена, необходимо его обязательно сдать на 3 день цикла, чтобы оценить овариальный резерв яичников. При УЗИ, какой толщины был эндометрий?

Илона, на узи эндометрий 11 мм

Здравствуйте. Вы уже планируете какое-то время?

Дарья, 3 мес

ФСГ повышен, говорит о приближении менопаузы. Планируйте активно, всё зависит от количества овуляций.

Дарья, этим как раз и занялась. Анализ вызвал сильную тревожность

Дело в том, что никак обратно время мы повернуть не можем, и фолликулы новые не появляются в течение жизни. На планирование беременности дается пол года. Потом можно обратиться на ЭКО, чтобы не упустить момент

Дарья, значит ли что фсг пока не совсем критичен?

Принятый ответ

Нет, не значит. Но овуляция еще может быть.

Здравствуйте
У вас цикл регулярный?

Валерия, да, 29 дней

Раз у вас регулярный цикл, значит овуляция своя есть
А если есть своя овуляция, значит зачатие возможно

Валерия, спасибо . Просто никогда не было проблем , а тут миома год назад и сейчас когда появился муж - возраст и эти анализы . На последнем узи полмесяца назад был доминантный фолликул и все признаки овуляции .

Принятый ответ

Тем более. Не переживайте. Сейчас в целом возраст рожающих женщин сильно сместился в сторону увеличения