Отмена варфарина перед дерматологической операцией
Добрый день! Отцу (61 год, протезирование аортального клапана в 2015г, ишемический инсульт в январе 2018 г., стеноз сонных артерий) на фоне замены аортального клапана принимает Варфарин 2.5 мг- 4 табл.1 раз в день. МНО на текущую дату 2.5. В январе 2019 г. предстоит операция удаления гемангиомы под глазом (около 1 см). Врач назначила отмену Варфарина за 5 дней, в течение 5 дней перед операцией назначили Клопидогрел 75 мг. 1 раз в день. Не вызовет ли осложнений отмена Варфарина с переходом на Клопидогрел (в инструкции к нему указано отменить за 7 дней до хирургического вмешательства) и заменяемые ли это препараты? Можно ли применять Клопидогрел пациентам с протезом аортального клапана, не может ли это вызвать осложнений?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно. Это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте , в вашем случае перед полостной операцией отмена варфарина обязательно и переход на низкомолекулярные гепарины, типа клексан Фрагмин.
Анастасия, операция не полостная, дерматологическая, убирают новообразование под глазом в глазном отделении.
Принятый ответ
Добрый день.При низком риске кровотечений(а у вас он низкий)Варфарин действительно отменяется за 5 дней.Я бы порекомендовала просто возобновить приём Варфарина после проведения процедуры.
Кардиомагнил от рецидива тромботических осложнений не может обезопасить, но на 5 дней в принципе можно.
Анастасия, клопидогрел!
Можно!
Принятый ответ
Здравствуйте варфарина отменяйте
После доктор напишит рекомендации
Антонина, а клапан биологический или механический,есть ли нарушение ритма?
Ирина, механический.
Антонина,клопидогрел в данной ситуации не подходит.Пациентам,особенно с механическим клапаном,имеющими осложнения в виде инсульта,отменяют варфарин за 5 дней до операции.Одновременно назначают низкомолекулярные гепарины,типа фраксипарина .Фраксипарин по 0,6 мл 2 раза в день,например.И ежедневно контролируют мно.Операцию безопасно проводить по достижении мно 1~1,3.После операции на 3 сутки вместе с введением фраксипарина одновременно дают варфарин в дозе ,которую принимал пациент до операции,снова с ежедневным контролем мно,После достижения МНО 2,5 фраксипарин отменяют.Тогда это будет безопасно.
Ирина, нам назначали НМГ - клексан при полосной операции, в данном случае операция не полостная и риск кровотечения маленький. МНО ниже 2 в его случае может вызвать риск тромбоза.
Принятый ответ
Антонина, это совершенно не идентичные препараты. Любое оперативное лечение это стресс для пациента, тем более в зрелом возрасте. Поэтому соглашусь с доктором Ириной Подлипецкой.
Операция не полостная,но 68 лет,механический клапан и инсульт,я бы не рисковала.Риски тромботических осложнений имеются даже при переводе с варфарин на низкомолекулярные гепарины,даже без проведения операции.
Ирина, отцу 61 год
извините,за увеличение возраста) Моему мужу 48 лет и у него тоже протезирование аортального клапана.Он сам врач,но никогда не рискует подобным образом.Может и все нормально будет и с клапидогрелем.Но обычно при механике его не используют,во всяком случае у нас в городе.
Здравствуйте, в вашем случае возможен перевод на низкомолекулярные гепарин, как было сказано выше, других вариантов быть не может, поскольку стоит механический клапан.