Консультация гематолога /

Падают тромбоциты — вопрос №104148

У ребенка с рождения ДМПП. В мае 2018 г. прошла операция по закрытию деффекта эндоваскулярным путем (на тот момент ребенку 2г5мес). Назначена терапия тромбо асс 50 мг на 6 мес. В ноябре (2 г 10 мес) по непонятным причинам у ребенка происходит тромбологическая пурпура, с которой мы попадаем в Морозовскую. Аспирин пить перестали, прокапали имуноглобулином, через 5 дней были прекрасные результаты и нас выписали. Назначили диету, дали отвод от всех прививок. Каждые 2 недели сдаем анализы. Тромбоциты по немногу падают. На текущий момент уровень тромбоцитов 110 тыс. Впереди новогодние праздники, нужно проводить контроль. В какой лаборатории сдавать анализы? Можно ли как-то не дать им падать ниже? Что нам делать что бы вновь не оказаться на больничной койке? Сейчас малышке 3 года (будет через 4 дня).

Педиатр
Здравствуйте сдавать с ручным счётом Оак
Контроль раз в неделю
Сейчас есть проявление пурпурный?
Клиент
Елена, автомат нассчитал 90, ручным методом 110 тыс. Синяки появляются.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , тромбоцитопения осложнения геморрагическим синдромом лечится в стационаре. Аспириноподобные препараты могут снижать тромбоциты. Исключайте иммунную тромбоциоопению, учитывая хороший ответ на и муноглобулин
Клиент
Анастасия, простите, я ни чего не поняла :-) То, что аспирин давать нельзя и витамин С это мы понимаем..
Педиатр
Тогда вам лучше госпитализироваться
Прокапаться снова
Быть под наблюдением врача
Клиент
Елена, у ребенка день рождение и новый год, она двойняшка. Это огромный стресс для всех в том числе и для малышки. Хотелось бы хоть праздники дома быть. К тому же с такими тромбоцитами нас не направляют. Показататели для госпитализации ниже 50 тыс.
Педиатр
Если тромбоциты падают, нужна терапия. Обязательно. Тромбоцитопеническая пурпура требует назначения серьёзных препаратов и, увы, не по интернету. Контроль тромбоцитов только с ручным подсчётом..лаборатория любая, где это делают. Только всегда одна и та- же.
Клиент
Наталья, а есть ли какие-либо методы на поддержание тромбоцитов?
Педиатр
Это не " народная" или профилактическая тема. Это действительно серьёзно. Обратитесь к гематологу до праздников. 110- это веский повод.
Принятый ответ
Педиатр
Прокапаться можно за три дня
Тогда обратиться обязательно к врачу до новогодних праздников и получить рекомендации