Повышенное газообразование
Здравствуйте. Родились 3270, молоко перегорело, было св.Малышка срыгивала, болел живот, плохо набрали вес(200гр. за мес). Выписали элькар, перешли на ив(нутрилон премиум), вес пошел вверх чуть, но очень мучают газы. Эспумизан и все это не помогает, только газоотводка. В чем может быть дело? Грешу на смесь, но педиатр говорит не менять( Стул сначала был раз в день, последние несколько дней 2-4 раза в день, горчичный, оч много хлопьев. Есть копрограмма,но сдавали в начале ив
Здравствуйте, необходимо сдать кал на микрофлору и на лактазную недостаточность, вероятно присутствует патогенная флора которая вызывать повышенное газообразование. Перед кормлением обязательно массаж животика, можно тёплую пеленочку, чтоб газики отходили самостоятельно
Здравствуйте. У Вас период коликов, смесь действительно менять не нужно, привыкание к новой смеси до 1 месяца +"стресс" для жкт. Можно давать биогаю 5 кап 2 раза в день и боботик 8 кап 4 раза в день, выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, на живот грелку с вишнёвыми косточками на время кормления и сна. СОблюдайте питьевой режим обязательно (вода из расчёта 30 мл на кг массы). При ИВ отсутствие стула до 5 дней считается нормой, если ребёнка ничего не беспокоит, если есть беспокойство ставим свечку с глицерином (или клизма, или микролакс). Повторите копрограмму, кал на углеводы (чтобы исключить лактазную недостаточность).
Анна,
Анна, биогая и эспумизан даю итак. Все,что вы написали тоже делаю.
Анализы сдам,спасибо
Будьте здоровы!
Добрый день! Ферментативная система ЖКТ ребёнка ещё не зрелая, таким образом она реагирует на нововведённый продукт- смесь. Адаптация к смеси идёт в тенями 1 месяца. При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, поскольку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на новую смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов.Смесь менять действительно не нужно. Тажке в данном возрасте у деток начинается коликовый период. От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препара. Подключить Биогая по 5 кап 1 р в день. В данном случае также : 1) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот,) а также включать любой белым шум; 2)обязательно наблюдать , чтобы малыш меньше глотал воздуха во время кормления, в после держать столбиком в течение 10-15 минут; 3) выкладывать чаще на животик
4)делать массаж животика по часовой стрелке.
Здравствуйте.
Кал не пенится?
Попа не красная?
Ангелина, кал не пенится. Попа красноватая иногда, помажу судокремом и проходит. и маленькие прыщики есть в области гениталий, они не проходят
Принятый ответ
Сдайте кал на углеводы, по клинике вероятно лактазная недостаточность.
Если углеводы повышены, нужно переходить на безлактозную смесь.
Ангелина, сдадим обязательно,спасибо