Консультация психолога /

Апатия к жизни — вопрос №1041547

Здравствуйте. В последнее время меня раздражают близкие мне люди: мой муж, мой сын. Ведь это не нормально. Мне не хочется никого видеть, постоянно хочется быть одной. Нет никаких увлечений, не хочется ходить на работу, готовить еду, ухаживать за собой. Апатия ко всему. Ничего не радует. Я стала задумываться о разводе с мужем, мне кажется что я его не люблю и не хочу с ним жить, я даже не могу ответить на вопрос люблю ли я сына. Я грызу себя изнутри за эти мысли, но становится только хуже, мне кажется мне нужно быть и жить одной.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, как давно такое состояние! Сколько лет в браке? Сколько лет сыну?

Они вас всегда раздражали или в последнее время? Ну, знаете, как бывает, вот всегда раздражает, что муж ставит чашку не туда, а сейчас стало ещё больше раздражать. Или ещё что-то новое добавилось?

Вы говорите, увлечений нет, ничего не хочется. А какие раньше были увлечения? Чем нравилось заниматься? Как у вас на работе, с карьерой, самореализации?

Пока не знаю сколько лет вы в браке, но предположу, что могли совпасть два кризиса: семейный и кризис определённого возраста.

Каждый из них необходимо прожить и выйти с новыми качествами.

Так же хочу спросить, как у вас с отдыхом, едой, сном? Может быть у вас физическая ус талость или нехватка определённых витаминов или гормонов. Было бы неплохо сделать анализы.
Психолог
Ольга, здравствуйте! В Вашей жизни что-то случилось? Вы устали? Замучал быт и однообразие? Есть ли у вас с мужем совместные цели?

Психолог
Здравствуйте, Ольга! Апатия может быть одним из видов реакции организма на стресс. Не стоит откладывать обращение к специалисту. Он поможет установить и проанализировать причину вашего состояния. От этого будет зависеть выбор терапевтического подхода к лечению. Могут быть применены психотерапия и фармакотерапия.
Психолог
Здравствуйте Ольга!
Ваш дискомфорт в отношении к мужу, сыну вполне может быть объяснён нереализуемыми, подсознательными целями, которые очень важны для вас. Косвенно об этом свидетельствует и ваше желание быть одной. Такое стремление к одинокой жизни как раз и вызывается подспудными нереализуемыми потребностями, для того, чтобы разобраться в этих целях и найти то место в своей жизни, которое удовлетворит все желания, устранит апатию и вернёт радость к жизни.
Психолог
Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы, требуют диагностики со стороны именно врача.
Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.
А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Вы пишете, что началось в последнее время, - после чего, какие события предшествовали или что ожидалось, но не случилось перед тем, как началось такое состояние?
До этого были ли увлечения, хобби? Как проводили время с собой, семьей? Какие чувства были к мужу, сыну?
Психолог
Добрый день, Ольга!
Как давно у Вас это состояние? Сколько лет сыну? Как давно Вы замужем? Что происходит в отношениях с мужем? Вы ведь не просто так задумываетесь о разводе. Какая причина?
Как часто Вы бываете одна? Как часто можете уделить внимание себе? Сколько часов Вы спите в день? Помогает ли муж с ребёнком? Как проходит Ваш повседневный день?
Исключали ли Вы причины со стороны врачей? Со здоровьем всё в порядке? Гормоны в норме? Причины со стороны врачей нужно исключить.
Возможно, Вы устали, возможно, на Вас много ответственности в семье и Вам хочется отдохнуть. Разделяйте домашние обязанности с мужем, не берите всё на себя.
Расскажите подробнее о том, что происходит в Вашей жизни.
Если Вас беспокоит депрессия, то обратиться очно к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или психологом.
Клиент
Наталья, состояние уже давно мне кажется, я вообще всегда раздраженная, просто сейчас как то серьезнее будто. Не хочу никого ни видеть ни слышать. В браке 11лет, сыну 10 лет. Перемены на работе были год назад (перевели в другой отдел), мне морально было тяжело, долго. Про мужа плохо сказать не могу, меня не обижает, уважает, работает. Как и у большинства женщин дом.дела на мне. Сына в сад, на секции тоже я водила всегда сама, сейчас он уже самостоятельный.
Клиент
Наталья, каждый день как по накатанной, работа, дом, готовка, жду вечера чтобы лечь спать. Ничего делать не хочется, слабость, делаю только потому что нужно, через силу. Так же и на работе.
Психолог
Вы пишите, что работа, дом, готовка. А что помимо этого ещё есть в Вашей жизни? Есть ли хобби, увлечения? Как часто Вы встречаетесь с подругами? Как уделяете внимание себе?
Клиент
Наталья, нет хобби можно сказати, иногда хожу в спорт зал, но давно уже не была, пол года точно, с подругами тоже редко встречаюсь, может раз в 2-3месяца, а то и реже.
Клиент
Наталья, себя запустила, поправидась сильно, много ем.
Психолог
Вы пишите, что Вы стали много есть, возможно, Вы заедаете проблему или у Вас депрессивное состояние, депрессия? Вы были у психиатра? Только врач может сказать депрессия у Вас или нет.
Вы не пишите про психиатра, дам Вам рекомендации на основании того, что получила.
Важно найти себя, своё хобби. Подумайте, чем бы Вы хотели заниматься? Что бы хотели попробовать нового в своей жизни? И к этому по чуть-чуть стремиться. Также не забывайте уделять внимание то, что доставляет Вам радость. А что для Вас счастье? Счастье можно найти во всем, у каждого оно своё. У кого-то счастье зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого работать на любимой работе, для кого-то быть нужным и важным кому-то (близким, друзьям и т.д.), для кого-то важно создать семью и человек видит в этом свое счастье, для другого быть важным для других людей, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д. Вы пишите, что Вы занимались спортом, возможно, Вам стоит вновь начать это делать?
Попробуйте обратить внимание по дороге домой, какая красивая осень, как поют птички, т.е. такие моменты не стоит обесценивать. Обычно люди бегут, торопятся, спешат, делают дела быстро, а Вы попробуйте насладиться тем, что есть "здесь и сейчас".
Начните заниматься собой, сходите за покупками, сделайте для себя выходной день и не ругайте себя за это. Не нужно всё и сразу делать, начните сначала уделять внимание себе, после уже займётесь хобби, пригласите подругу в гости.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте своё внимание на том, от чего Вам становится лучше. Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Вы были к психиатра? Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.