Консультация психиатра /

Совместимость препаратов — вопрос №2875195

Добрый день.
Была на приеме у психиатра, из жалоб РПП (заедание стресса), головные боли напряжения, апатия, сильная раздражительность, ОКР (часто расковыриваю лицо, руки, грудь). Психиатр назначил прозак 20 мг, принимать 1раз в день до 15:00. Он мне очень хорошо помогал именно от РПП, я даже чуть похудела, но начались сильные головные боли, я терпела почти 3 нед и прекратила прием. Ещё от него в ночь долго не могла заснуть, но днём была сонливость. Раздражительность и апатию он тоже сильно не снизил, но возможно прошло мало времени.
Следом обратилась к неврологу с головными болями напряжения и раздражительностью. Она направила на МРТ головы, шеи. По МРТ все нормально. Назначила адаптол по 1 т /2 р день, грандаксин по 1 /2 р д ( утро и обед), на ночь атаракс 1 таб. Через неделю заменила грагдаксин (тк показался слабым) на стрезам, а атаракс ( тк не могла от него уснуть, а утром проснуться тяжело было и днём сонливость) на вальдоксан. Стрезам я пропила 2 дня, но тк от него тоже начала болеть голова сильно и тошнота была, я его перестала пить.
Сейчас пью уже месяц практически только адаптол 2 раза в день по таблетке и вальдоксан 1 таб на ночь. Из плюсов: ушли головные боли напряжения, нет напряженности в шее, появилась энергия к жизни, ушла апатия. Из минусов: очень сильный аппетит, больше психологически наверное, прям не здоровый какой-то, компульсивное переедание. Раздражительность есть, возможно чуть меньше чем было, но есть, меня это сильно беспокоит. Засыпать стала хорошо в ночь, но несколько раз за ночь просыпаюсь (и помню это), у меня всегда был чуткий сон, но такого не было.
Ещё 2 года назад принимала 6 мес феварин (была депрессия) и тералиджен около мес как прикрытие. Препараты помогли от депрессии, но заходить и отменять было их тяжело, собрала почти все побочки. И в течении 6 мес сильная сонливость от них днём была.

Сейчас уже не знаю что делать. Пугает аппетит, хочу попробовать пить прозак опять, может нужно прям рано утром выпивать попробовать, но я так понимаю, нужно будет отменить вальдоксан. Адаптол с прозаком можно принимать?
Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!
Пока вам врачи комментируют по поводу препаратов , позвольте спросить: врач вам рекомендовал пройти психотерапию ? При РПП это очень важный шаг в лечении, тем более вы отмечаете психологическую природу заедания. Вместе с препаратами это даст отличный результат в лечении.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, на текущей схеме вам легче, но это не дает полной нормализации и при отмене опять будет так же, надо полноценно хорошим ад в оптимальных дозах пролечиться( около 10-12 мес приема от нормализации состояния).
Прозак с адаптолом можно, но не факт, что действия адаптола хватит вам для адаптации к препарату. Вальдоксан надо будет постепенно убирать, можно не сразу ( при его приеме каждые 3-6 мес биохимия крови, надо печень контролировать, он част токсичен);
Прозак, при сонливости ,можно принимать вечером;
Еще можно рассмотреть золофт, оптимальный вариант, учитывая ваше состояние, вес редко дает и на нем тоже часто вес снижается.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Прозак не рекомендуется к приему вместе с Вальдоксаном.
Адаптол можно принимать с Прозаком, но он может не в полной мере прикрывать побочные эфекты от Прозака в первые недели приема. Если это произойдет как прикрытие можно рассмотреть прием Тералиджена в низких дозах.
Клиент
Елена Викторовна, доброй ночи
А побочные эффекты , это и есть головная боль и сонливость?
А как тогда лучше принимать? прозак утром вместе с адаптолом и
дополнительно ещё в обед адаптол ?
Психотерапевт
Да, можно перенести прием препарата на утро, адаптол можно принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день, последний прием лучше осуществлять не позднее 18:00
Клиент
Елена Викторовна, прям одновременно можно выпить адаптол и прозак? Или сделать промежуток между ними пол часа хотя бы?
А если использовать тералиджен, он у меня тоже есть, какую дозировку и в какой половине дня лучше ?
Заранее спасибо за ответ
Психотерапевт
Можно принимать одновременно, не выдерживая интервал.
Тералиджен можно рассмотреть к приему в низких дозах - 1/4 таблетки утром и в обед, 1/2 таблетки на ночь, чтобы минимизировать его снотворный эффект.
Клиент
Елена Викторовна, я меньше месяца пью вальдоксан, могу его одним днём прекратить пить ? И на следующий день ввести прозак?
Психотерапевт
Да, можно осуществить переход одним днем. В один день принять Вальдоксан, на следующий Прозак 20 мг
Клиент
Елена Викторовна, большое вам спасибо
Психотерапевт
Успехов Вам в лечении 💐
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
флуоксетин эффективный препарат, снизит аппетит, но возможно надо увеличить до 40мг.
На ночь можно попробовать кветиапин в небольших дозировках для сна.

Флуоксентин и вальдоксан вместе не принимают как правило, связка не самая лучшая.

Параллельно Вам обязательно психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом), чтобы научиться работать со своими мыслями/эмоциями.