Расшифровка УЗИ и ЭКГ

Добрый день. В последнее время стал часто замечать усталость, слабость,апатию, нежелание что либо делать.... Есть гипертония , пью бисопролол 2.5 мг раз в день. Давление в среднем 130\90 иногда 140. Сделал УЗИ сердца и ЭКГ, подскажите на сколько все плохо ? Чем можно пролечить. Спасибо.

Гипертония, аллергия...
46 лет

Здравствуйте.
По УЗИ сердца сократимость в норме, но имеются признаки атеросклероза. Гипертрофия стенок и дилатация левого желудочка могут быть следствием гипертонии.
Рубцовые изменения, описываемые на ЭКГ, не подтвердились на УЗИ.
Скажите, какие цифры давления?

Алена Германовна, Здравствуйте.
Сейчас померил 139\80 пульс 63

Надо вести дневник давления и пульса утром и вечером, так как целевые цифры давления менее 130/80.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, т4 свободный.
Наличие дефицитов, гипофункции щитовидной железы может давать такое состояние
Уже имеется ремоделирование миокарда, бисопролола одного мало. Надо будет добавлять ещё препараты, например, престариум 5 мг утром

Алена Германовна, понял вас. Сдам все остальные анализы и прикреплю. А так по сердцу , это сильно страшно или не очень ?

Это следствие гипертонии, пока не опасно, главное не допускать прогрессии

Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии,но фракция выброса в норме, сократительная спрсобность не нарушена. Нет признаков рубцов. Поэтому изменения,что указаны на экг, не подтверждены по узи.
Не проверяли гормоны щитовидной железы, ферритин, гемоглобин?

Наталья Евгеньевна, Здравствуйте , нет.
На днях сдам данные анализы (прикреплю). Т.е как я понимаю такое состояние может быть не из за сердца а из за щитовидной ?

Да, скорее всего,причина не в сердце, т к по узи все неплохо.
Ад в пределах нормы.
Возможно, есть анемия, дисгормональные изменения

Наталья Евгеньевна, Понял, тогда сдам анализ крови
и гормоны щитовидной железы

Хорошо!

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка связаны с гипертонией.
Рекомендую вечером от повышенного давления периндоприл 4 мг.
Контроль артериального давления.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Андрей
Если Вам интересно мое мнение, напишите мне, буду рада помочь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Андрей Александрович , с учетом данных обследований у Вас нет никакой опасной кардиологической патологии . Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Никаких Рубцовых изменений по пленке ЭКГ нет , тем более они не подтверждаются по узи сердца ., а это более информативное исследование
Признаки умеренной гипертрофии левого желудочка- это следствие повышения давления , это не опасно и вполне обратимо .
Уплотнение аорты - нужно исключать атеросклероз.
Для этого нужно сдать липидограмму , это холестерин и его фракции и сделать уздг бца (сосудов шеи), для оценки толщины комплекса интима - медиа .
Бисопролол это препарат не первой линии для лечения гипертонии , имеет много побочных эффектов, в том числе провоцирует эректильную дисфункцию.
Нужно заменить на другой !
В какое время у Вас преимущественно повышается давление: утром , днем или вечером?
Какой пульс в течение дня ?

Андрей Александрович , в настоящее время я работаю в кардиореанимации .
Вы пишите ответ !
Как только появится возможность, я Вам отвечу
Рада помочь , обращайтесь

Здравствуйте не переживайте по узи у вас признаки гипертонии

Принятый ответ

Добрый день.
По данным уздг бца минимальные признаки атеросклероза, опасных гемодинамически значимых бляшек нет . Признаки венозной дисциркуляции в вертебрально-базилярном бассейне (ВББ), непрямолинейность хода позвоночных артерий с обеих сторон , по этому поводу необходима консультация невролога