Консультация психиатра /

Невроз, паническое расстройство или что то ещё? — вопрос №1041688

Здравствуйте, постараюсь без воды. Мне 26 лет. Где то с 18 лет я стал прислушивайся к своему организму, тогда все ограничивалось простыми мыслями, которые отступали в подростковой суете. Но сейчас, последние ~2 года это просто какой то ужас, я постоянно наблюдаю за своим состоянием, если я почувствовал отклонение в голове или в еще где то, в мыслях сразу страшный диагноз: инсульт, инфаркт, страх сойти с ума, страх умереть, что бы себя хоть как то успокоить, я собираю тонны анализов. Когда в мире появился ковид, я думал я вообще чекнусь, я со всеми держал дистанцию, по сто раз мыл руки, сдавал тесты, когда из домашних кто то приболел, я заставлял его ходить в маске, кушать, спать, да все что угодно делать, подальше от меня (даже не зная, ковид ли там наверняка) ведь у меня была установка - заболел им значит с вероятностью 95% умер. В итоге я скрыто им переболел.
Я считаю это мой главный недуг, но есть ещё вот какие симптомы, которые пугают меня не меньше, я могу смотреть на свои руки, ноги и мне кажется что они не мои, я их чувствую шевелю как обычно, но мозгу без разницы, появились панические атаки разной силы, не редко появляется навязчивая идея, что будто сейчас мой мозг отключится, из-за за чего опять появляется страх (это не как будто я теряю сознание), когда я ложусь спать, перед засыпанием голова сама обдумывает какой то не логичный бессмысленный поток мыслей, пока я Не скажу «так, стоп» тогда она может перестать, а может потом опять начать, из за этого часто сплю в наушниках. Важный наверно факт, но какая бы ерунда не происходила, ясность ума всегда нормальная. Часто когда общаюсь с людьми с которыми не 24/7 рядом, чай пью или ещё где то сижу, накатывает тревога, тяжелеет голова, и просто хочется встать уйти, теперь и в парикмахерской так, просто тревога, страх, желание вскочить и уйти, как только я ухожу, все моментально проходит. Есть ещё много чего по мелочи долго описывать. Скажите пожалуйста, как вернутся в прежнюю жизнь, помню когда-то я жил как все люди и чувствовал себя прекрасно, я чувствую что где то внутри меня есть покой, он иногда приходит, но очень редко, я был у психиатра, диагноз не сказал, назначил атаракс, бринтелекс, бринтелекс не дал ничего, атаракс страх убирает, навязчивые состояния остаются. Сейчас сижу на адаптоле) то же самое во время панических атак страх не большой но само состояние есть, и все что было тоже есть но без страха. Вообщем просто не знаю что делать, надоело самому с собой бороться .

Возраст: 26

Хронические болезни: Незначительные

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Описываете симптомы тревожного расстройства с признаками ОКР. Бринтелликс тут не совсем удачное назначение, нужны другие антидепрессанта, пароксетин и флувоксамин.
Атаракс и адаптол стоит рассматривать к временное назначение, решить имеющуюся проблему в корне они не способны, но как препараты прикрытия могут быть назначены.
Кроме того, обязательна нужна когнитивно-поведенческая психотерапия, на сеансах которой предстоит разобраться с мыслями и изменить свое отношение к ним.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ, постараюсь найти хорошего психолога.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Судя по всему, у Вас тревожно-ипохондрическое расстройство с навязчивыми мыслями. Подобные состояния лечатся комплексным подходом:
1) антидепрессанты группы СИОЗС в средних или больших дозировках.
Рекомендую пароксетин. Утром.
Первая неделя - 10 мг.
Вторая неделя 20 мг.
Третья неделя 30 мг.
С четвёртой недели 40 мг.
Это основная терапия. Эффект через 6-8 недель на дозировке 40 мг. Далее нужно принимать ещё не менее полугода от момента улучшения.

2) первое время возможно паралельно принимать транквилизаторы, тот же атаракс. 3 раза в день. Можно ещё добавить лёгкий антипсихотик сульпирид 100-200 мг в первой половине дня. Он поможет с Ипохондрией.

3) психотерапия. Это обязательно.

Обратиться можно в Пнд или частную клинику, как Вам удобно.

Проблему вполне реально решить.
Принятый ответ
Клиент
Илья, здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что на таблетки мой невроз тоже распространяется, я даже адаптол принимал по пол таблетки 2 раза в день в начале, так как любое отклонение в сознании вызывает мощные панические атаки. Боюсь что пароксетин с его побочками меня вообще добьёт. Может есть хоть какой-нибудь вариант выйти из этого состояния без таблеток, ну или с максимально мягкими таблетками. Просто мне кажется я не сдюжу этот пароксетин.
Психиатр, Психотерапевт
Справиться с этим состоянием без лекарств вряд ли получится. Не стоит бояться этих препаратов, они современные и безопасные.
Можете начать с психотерапии, в ходе которой Вы подготовьтесь к приему лекарств, проработаете свой страх перед ними.
Клиент
Илья, Артур, здравствуйте. А если на пример я насильно улучшу качество жизни, начну бегать каждый день по 20-40 минут, начну обливается холодной водой по утрам, начну питатся пищей содержащей триптофан, так же можно прибегнуть к помощи добавок «содержащих серотонин» так же могу начать практиковать медитации. Думаете не поможет? Просто вроде задача этих ингибиторов запускать как можно больше серотонина в кровь. Вот я и подумал, что если я увеличу его количество этими действиями, может это сработает?
Для сравнения сейчас моя деятельность, это нахождения дома, сон, и все. Абсолютно никакой активности.
Психиатр, Психотерапевт
Занятия спортом и прочая активность это хорошо, нужно, но это не лечение. Приём БАДов это тоже не лечение. Если мы говорим именно о лечении патологического состояния, то тут нужны лекарства. Они действуют специфическим образом. Если бы их приём можно было бы заменить едой и спортом, то так бы и делали. Но, к сожалению, это не замена. Так не работает.
Психиатр, Психотерапевт
Задача СИОЗС не в увеличении серотонина в крови, а во влиянии на обратный захват в головном мозге. Это совсем другое. Серотонин крови и серотонин в мозге это резные вещи.
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог корректировать лечение в зависимости от Вашего состояния.
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, благодарю за ответ. Я могу вам дать ответ, как мне кажется это началось…
Я воспитывался без отца с мамой и бабушкой, вторая мне была близка как ещё одна мать. в 14-15 году бабушка сгорела от рака у меня на руках, за неделю (нашли сразу 4 стадию). Я пережил это практически без боли и слез, 1 раз дома когда был один позволил себе порыдать. Но буквально всю неделю, я молча ходил один по улице в своих мыслях, по 10км. так как сидеть на месте просто не мог становилось не по себе (чувствовал вату в голове), и стал боятся что у меня тоже может быть такой тихий убийца но максимально слабо выражено. Время шло, симптомы маскировались за повседневной жизнью и были мало выражены. Когда мне стукнуло 18, военкомат нашёл в сердце нак 1, пмк 1, кардиосклероз, миокардит неуточненый, из за чего не взял меня в армию, тут эти симптомы стали проявляться уже на глаз. Бесконечные обследования, страх остановок сердца, инфаркта, и тд и тп. до информации из военкомата, я за сердце не думал даже никогда.
Ну а дальше, как домино, поиски надумывания, все это осложнилось атаками, деперсонализацией, неврозами, навязчивыми состояниями. В добавок ко всему у меня сильно развито критическое мышление, к тому же я ещё и интроверт, постоянно копаюсь в людях и себе, а это ещё сильней усложняет мне жизнь. Интересно то, что головой я понимаю что я просто чекнулся, физически я здоров, и вроде со всем соглашаюсь, но когда начинает крыть, я не могу с собой совладать, даже понимая что это просто в моей голове во время приступа…
Психолог
всё верно...Вы воспитывались и без мамы и папы...ведь и тогда уже Вы что-то испытывали, скорее всего, как ребёнок Вы искали ответы - поэтому и стало развиваться именно мыслительная деятельность...после смерть бабушки...это удар, страх, Вы как ребёнок (пусть подросток), но пытались понять - что это и как обезопасить себя...после всё пошло по нарастающей...тревога, болезни, страх, попытка себя обезопасить...которая порождает ещё больший страх и бег по кругу...мышление не помогает,а наоборот, затягивает. Поэтому стоит подойти комплексно и начать мед.коррекцию и работать со своей тревогой...
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вероятнее всего у вас тревожно-ипохондрическое расстройство. К вашему лечению необходимо добавить антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) и принимать в течение полугода после стабилизации состояния.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояния которые вы описываете может быть проявлением тревожного расстройства с ипохондрией.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ, и за книгу, обязательно прочту.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, из вашего нынешнего состояния без терапии не выйти, осн препарат выбора АД, хотите самый мягкий это эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг, наблюдаете за состоянием 2 нед, при не эффективности ув дозу до 20 мг\сутки+атаракс по таб,2 р\с,14 дней+эглонил 10 мг, на ночь, мес+психотерапия.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описании тревожное расстройств, скорее ипохондрическое.
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС ( В частности феварин или рокона) + психотерапия.

Медикаменты нужны для работы на уровне биохимиии мозга, а психотерапия с целью научение работы со своими мыслями и эмоциями при помощи психолога или врача-психотерапевта.

И это не быстро лечится к сожалению, нужно время и желание, чтобы справиться с этим состоянием.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, здравствуйте. А если на пример я насильно улучшу качество жизни, начну бегать каждый день по 20-40 минут, начну обливается холодной водой по утрам, начну питатся пищей содержащей триптофан, так же можно прибегнуть к помощи добавок «содержащих серотонин» так же могу начать практиковать медитации. Думаете не поможет? Просто вроде задача этих ингибиторов запускать как можно больше серотонина в кровь. Вот я и подумал, что если я увеличу его количество этими действиями, может это сработает?
Психотерапевт
Возможно, динамика станет лучше конечно. Но на практике не факт, что такое срабатывает, хотя может дать определенный толчок.

Попробуйте для начала начать работу со специалистом (врач-психотерапевт или медицинский психолог).