Лечение после мастэтомии
ВОПРОС: После резекции левой мж и удаления лимфоузлов (МТС не обнаружено) установлен диагноз Т2N0M0 ИГХ инвазивный рак неспецифического типа G2 с участками роста инвазивного долькового рака, G2. по Elston-Ellis 3+2+2=7 баллов. Присутствуют участки канцеризации протоков. Гист. Инвазивный рак. ИДО 4719 HER2-негат.статус(-), ЭР=8(100%) ПР=8(90%) Индекс Ki67 до 22% Молек.подтип: Люминальный В HER2 негативный. Назначена адьювантная химиотерапия по схеме AC- дексаметозон 8мг.доксорубицин.циклофосфан,ондасетрон 1 раз через 3 недели. Прошла 2 курса ХТ, назначено 6 курсов, хотя вначале онколог рекомендовал 4 курса, но химиотерапевт назначил 6. Ваше мнение по поводу лечения. Рак гормонозависимый. Нужна ли химиотерапия и гормоны или удалить яичники. Разве при гормонозависимом раке поможет химиотерапия. Нужно ли пройти дополнительно какое нибудь обследование после ХТ и когда это лучше сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько вам лет? Лечение назначено адекватное. Гормонотерапия должна предотвратить рецидив. Химиотерапия защитит от метастазирования(несмотря на тот факт, что у вас М0). В илеале перед каждой ХТ вас должны обследовать.
Аида, мне 50 лет
Судя по возрасту смысла в удалении яичников нет.
Аида, извините но почему отвечает педиатр.
Дождитесь ответа онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Здравствуйте ,сейчас 6 курсов будет адекватным для вас. После цикла желательно Пэт КТ выполнить
Принятый ответ
Добрый день,конечно хорошо,что оперировали на ранней стадии,но цель химиотерапии уменьшить шанс продолжения заболевания,вам надо полностью довериться лечащему врачу,тут можете услышать разные мнения,я интернете тоже прочитали разное,но за ваше здоровье отвечает лечащий врач и перед законом и в моральном плане.Химиотерапевт не назначает схему по своему усмотрению,есть четкие протоколы,от которых не имеют права откланяться.
Принятый ответ
Химиотерапия будет по делу и при гормонозависимом раке.Химиотерапия профилактическая . Она вам обязательно нужна. В отношение гормонов: (тамоксифена ) или выполнения биовариоэктомии (удаление яичников ) , то или иное решение будет приниматься в индивидуальном порядке. Не волнуйтесь!