Консультация кардиолога /

Удлиненное QT при мин.чсс — вопрос №1042025

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, занимается футболом. Заметили при длительных нагрузках одышку. Проверились у кардиолога, сделали холтер. Врач пугает серьезным диагнозом: синдром увеличения QT. Помогите разобраться, пожалуйста!
Длительность мониторирования 23:45.
Фоновая терапия: не указана
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии, миграции водителя ритма по предсердиям и предсердного ритма.
Максимальная ЧСС 192 уд/мин (13:13:15, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Минимальная ЧСС 44 уд/мин (06:30:35, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 90 уд/мин, ночью 61 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,48 (усиленный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 1300 мсек, выявлено 366 эпизодов. (на фоне миграции водителя ритма по предсердиям и предсердного ритма, ночной циркадный тип, по дневнику - бессимптомные).
Максимальный интервал R-R 1558 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 120-148. мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 6 - за время мониторирования. Из них: одиночных - 6.
- желудочковые экстрасистолы: 3 - за время мониторирования (полиморфные). Из них: одиночных - 3.
По дневнику пациента клинической симптоматики во время выявленных нарушений ритма сердца не отмечено. Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Зарегистрированы длительные эпизоды удлинения интервала QT. Максимальное значение QTс 508 мсек.
Интервал QT при максимальной ЧСС 258 мсек (QTc по Framingham 364 мсек). Норма
Интервал QT при минимальной ЧСС 517 мсек (QTc по Framingham 446 мсек). Удлинен

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Синдром удлиненного QT - это когда удлинение QT постоянное, а не эпизодическое, как у Вас. Если на простой ЭКГ удлинения QTc нет, значит синдром удлиненного QT исключен. Одышка с этим не связана. Делали УЗИ сердца?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте.
Суточное мониторирование экг в пределах возрастной нормы.
В динамике необходимо пройти узи сердца.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте. Интервал QT оцениваем только по ЭКГ покоя. По ЭКГ покоя QT в норме? ЭХО-КГ делали?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте на ЭКГ в покое этот интервал сколько?