Результат экг
Добрый день. Прошли сегодня экг, ребёнку 4 года. На экг показало миграция водителя ритма, аритми. Чсс 81-150 уд. В минуту. Отклонение электрической оси сердца влево. Неполная блокада правой ножки и передней ветви Лёвой ножки пучка Гиса. Одиночная суправентикулярная экстрасистолия. На исследовании ребёнок, очень нервничал и плакал, можно сказать совсем не лежал спокойно. Что значит это заключение? И является ли это противопоказанием для оперативного вмешательства, удаление аденоидов.
Здравствуйте, прикрепите плёнку экг
Хайшат, здравствуйте. Загрузила
По ЭКГ синусовый ритм,ишемические изменения не обнаружены
Имеются нарушения внутрижелудочковой проводимости.
Может встречаться в норме в таком возрасте.
Суправентирулярная экстрасистолия появилась на фоне волнения.
Рекомендую провести эхокг в плановом порядке перед операцией.
Хайшат, два месяца назад мы прошли узи. Прикрепила выписку
По эхокг без патологии,противопоказаний для оперативного вмешательства нет.
Здравствуйте. Миграция водителя ритма по предсердия является вариантом нормы у детей. Непрлная блокада правой ножки пучка Гиса является вариантом нормы. Эксирасистола, зафиксированная на ЭКГ так же допустима, не переживайте. По ЭХО-КГ без патологии. Противопоказаний для оперативного вмешательства со стороны сердца нет.
Олеся, спасибо ?? и
Здравствуйте.
Не переживайте.
Узи сердца в пределах нормы.
Экг с изменениями, по возрасту.
Удаление аденоидов возможно.
Регина, ?? спасибо, что успокоилиНачитать про эти ручки Гиса и то что они преимущественно у пожилых людей, вся на панике.
Не переживайте, блокады уходят с возрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату экг - миграция водителя ритма- допустимый вариант нормы для детей.Неполная блокада ПНПГ и передней ветви ЛНПГ - особенность проведения нервного импульса по миокарду, тоже не требует лечения. Экстрасистолия единичная не опасна, может возникать при волнении, и проходить самостоятельно. Все изменения на ЭКГ не требуют лечения . По УЗИ минимальная регургитация на клапанах - тоже норма. Гемодинамика не нарушена. Полости не расширены. Сократительная способность сердца хорошая. В целом, органической патологии нет. Нет повода для волнения! Операцию проводить можно. Здоровья Вам и Вашему ребенку!