Клиника предполагает лейкоз у кота

Добрый вечер. Опишу нашу ситуацию. Кот Мэйн Кун, 1.5 года, жили на даче летом, вакцинирован. Вернулись домой месяц назад, кот похудел на 1.5 кг примерно(он у нас убегал гулять с территории) , думали тоска по улице и глисты. Проглистогонили. Чувствовал себя отлично, бегал и играл, ел. Вчера ночью заметила кровь в стуле, стул не сформирован был. Позвонили ночью в клинику ближайшую, сказали нужно узи, потерпите до утра не кормите.. Мы так и сделали, только утром я помчалась в клинику, потому что кот уже мяукал и шатался в походке(все это произошло резко очень). Приехала, слизистая белая, забрали в стационар карантинный, сделали анализы узи. Внятного ничего не говорят. Через час после того как я уехала, коту делали переливание крови. Предполагают Лейкимию.. О какой то сдаче клеток говорят, но не сейчас. Что скажите по анализам? Какие прогнозы и т.д?клинике не доверяю,но все было экстренно.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия у кошки может развиться в том числе и при лейкозе. Для уточнения диагноза сдается анализ на данное заболевание. С учетом заключения УЗИ возможно также развитие анемии из-за желудочно-кишечного кровотечения. Еще вариант отравление гемолитическими ядами или зоокумаринами. Для уточнения диагноза проводятся дополнительные исследования. Прогноз от осторожного до неблагоприятного.

Геннадий, а какой анализ нужно сделать животному? Мне говорили про какой то, но сказали что он сейчас будет неинформативен. Нужно 2 дня подождать.. Какие наши действия? И какие обследования дополнительно?

В лаборатории Зайцев+ делают анализ "вирусная нагрузка" по лейкозу. Вероятнее всего он будет информативен.

Геннадий, допустим мы сдаём, а дальше какие действия, если подтверждён все понятно... Если нет-что дальше?

Если нет, то происходит дальнейшая диагностика и выясняется причина развития анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы определиться с диагнозом нужно:
1. Сдать кровь на ПЦР вирус лейкемии днк+ рнк + вирус иммунодефицита.
2. Сдать кровь на гемоплазмы.
3. После переливания на 2е сутки пересдать общий анализ крови. Оценить динамику. Принимать решение о необходимости инъекций эритропоэтина.
Прогноз неблагоприятный.

Виктория, прогноз в любом случае не благоприятный для нас? Или есть хоть какие то шансы (поддерживать искусственно и мучать животное мы не хотим)? Как я понимаю,если мы не будем сейчас делать никаких манипуляций, животное погибнет? (
Для нас и врачей ещё странно, что аппетит у него не уменьшился, он даже сейчас к миске ходит, но он очень быстро сильно похудел,кожа да кости, меньше чем за месяц

Да, показатели по анализам достаточно критичные, поэтому нужно выяснять причину.
Первоначально нужно провести диагностику.
Без специфического лечения и постановки диагноза прогноз неблагоприятный.

Виктория, нам врач говорит, что вирус ДНК РНК может ничего не показать, даже если у нас есть эта болезнь( якобы мы же чуть больше месяца назад её возможно и подхватили-начальная стадия-вирус может гулять,но странно что такое резкое похудение и изменения) . В предположения заболевания есть ещё гастрит. Но гастероскопию ему сейчас не сделаешь, потому что он слабенький. (очень жаль если котик от такой безобидный болезни умрёт, а мы тут не знаем что делать и ничего можно сказать нам и не предлагают. Только вчера антибиотик выписали, так хоть какий то при выписки

Виктория, инъекцо которые Вы сказали могут улучшить его состояние и дать нам время на постановку диагноза?

Пепед принятием решения о применении препараиов, стимулирующих гемопоэз (эритропоэтин) нужно повторно сдать общий анализ крови.
При низких значениях гематокрита, гемоглобина показан данный препарат.