Касается возможности передачи ЗППП

Вопрос такой: Если я во время защищённого полового акта пользовался интимной гель-смазкой и при нанесении (путем выдавливания из тюбика) коснулся полового органа партнера (себя потом не касался) , потом плотно закрыл тюбик и убрал в шкаф на 2 месяца. Возможно ли теоретически, что какое-нибудь заболевание ЗППП могло попасть (при касании) в гель-смазку (в тюбик) и по прошествии 2-х месяцев я воспользовался этой смазкой и теоретически заразился уже от самой гель-смазки? Потому, что в литературе пишут, что ЗППП не живут во внешней среде на высошихся поверхностях, а во влажной среде инфекции долго выживают? Или моя теория фантастическая? меня в последнее время этот вопрос мучает). Спасибо заранее за ответ.

Микроорганизмы не живут длительно во внешней среде и во влажной так же долго жить не могут, им нужно чем то питаться.

Евгений, спасибо большое за ответ..Вы очень меня успокоили), т.е. этот вариант заражения ЗППП в моём случае (2 месяца) считается не реальным. Я правильно понял?

Только бактерии, образующие споры, могут долго жить во внешней неблагоприятной среде, но такие бактерии не вызывают ИППП. Вирусы гепатитов живут во внешней среде около 4 суток.

Да, все правильно.