Артроз коленного сустава
Здравствуйте. Болят очень колени, особенно левое. Жжение.Сгибаю,разгибаю без щелчков и боли,но амплитуда ограничена. Знаю,что артроз3 степени не лечится,но как уменьшить боль????Таблетки,уколы,компрессы?
Нужно уже сейчас становится в очередь на эндопротезирование.
Вам еще в очереди около года стоять, а как ходить?
Можно оттягивать эндопротезирование пока нет болей, но когда упорный болевой синдром - пора в очередь.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Диклофенак в\м 1-2 р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Обезболивание от УВТ после первой процедуры.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Константин, спасибо большое. На очереди стою.
Константин, а Димексид с чем смешивать для компресса?
Я у своих пациентов особой разницы между обычным компрессом с Димексидом и всяких смесей с Дексаметазоном, Новокаином и Ортофеном не увидел.
Можете смешивать, если считаете, что так лучше.
Хуже не будет, лучше то же вряд ли.
Всяких рецептов смесей в интернете много - выбирайте любой.
Константин, понятно, спасибо. Но Димексид ведь надо как-то разводить,если это концентрат? Просто с водой?
Принятый ответ
Там в инструкции подробно написано.
Если первый раз, то 1 к 4, а при хорошей переносимости 1 к трем.
да. водой.
Константин, спасибо
Здравствуйте, как лечились до данного момента?
Делались ли блокады?
Вижу по МРТ поясничного отдела позвоночника у Вас выявлены гемангиомы (витаминотерапия и физиолечение при этом не показано).
Виталий, здравствуйте. Боли начались давно,в 2017 году наверное. Тогда было сделано очень много разных процедур. И блокады и плазму в суставы вводили. Курсами пила Пиаскледин,аркоксия,структум. Гиалуром С вводили,он не помог,кстати.Афлутоп в суставы.Сильная боль ушла. Осталась вполне терпимая. А в этом году как-то почти одновременно заболела поясница и следом колени. Гемонгиома была уже в 2016 на МРТ,тех же размеров.
Здравствуйте . По поводу коленных суставов имеются показания к к эндопротезированию суставов , показана консультация артролога . По поводу позвоночника по данным МРТ показана консультация нейрохирурга.
Виктор, спасибо