Острый средний отит
Добрый вечер! Ребёнку 13 лет, неделю отдыхала и купалась в бассейне, за день до отлёта, ночью острая боль в ухе ( с 3-4 сентября ) днём попали к врачу, поставили острый средний отит, выписали кандибиотик, с 4-5 сентября был перелёт, ухо болело, пили обезболивающее нурофен экспресс, не помогало особо, ночью уже дома дала немесил и боль прошла наконец и она уснула, 5 сентября с утра проснулась, боль была но не сильная, днём опять началась острая боль, поехали к Лору, нам выписали антибиотики, аугментин 7 дней, продолжать кандибиотик 3 раза в день. 5,6 сентября пили две таблетки за день тк боль была острая, 7 сентября одну таблетку как заболело, сегодня ( 8 сентября) уже остров боли нет, но начался немного кашель и после обеда началась слабость , к вечеру померили температуру 37,8. Толи до этого немесил сбивал температуру, толи не знаю… на приём записаны послезавтра, 10 сентября… не могу понять это нормально что такая высокая температура если уже четвёртый день антибиотики и беспокоит начавшийся кашель. Что делать? Ехать экстренно к врачу ?диагноз острый левосторонний катаральный средний отит
Здравствуйте,отделяемого из носа не было,из уха?Если возмржно приложите заключение врача.Есть ли аденоиды у ребенка?
Светлана, нет, ни из носа ни из уха
Светлана, я же приложила фото заключения. Вам его не видно?
Только загрузились,сейчас посмотрю.
Светлана, спасибо! Очень жду
Средний отит может развится на фоне вирусного заболевания,потом он уже переходит в гнойный с присоединением инфекции бактериальной,и на фоне этого температура может быть высокая.Антибиотик пока не вижу смысла менять,вы его пьете как и пили,в нос сосудосуживающие обязательно капать 2-3 р/д,лучше в каплях(запрокинули голову,повернули в сторону больного уха на бок и эту же половину носа закапали,так что бы капли в носоглотку попали(там находится устье евстахиевой трубы). Затем через 10 минут аква марисом промыли нос(только уже на бок не поворачивать голову), затем на чистый нос назонекс (по 2 впр 2 р/д 14 дней,он не подействует сразу).В ухо я бы сменила капли на полидексу для уха по 3 кап 3 р/д на 7-10 дней.Зодак по 20 кап на ночь. Температуру снижать при необходимости выше 38,5 или если болевой синдром- ибупрофеном или нимесил можно.
Высокая температура я имею ввиду на фоне не только бактериального,а и вирусного процесса,и тут антибиотик не будет работать сооьветственно.Если есть возможность сдайте завтра оак.
Светлана, получается на данном этапе это норма температура ? И нормально если мы записаны к врачу на субботу или все же лучше завтра сходить ?
Светлана, хорошо, спасибо большое! Но боль уменьшилась, была очень сильная! Это как положительная динамика ?
Принятый ответ
Да,это считается как положительная динамика.Конечно наблюдение врача в любом случае лучше я же не вижу перепонку.Но впринципе судя по всему эффект от лечения есть,только вот капли в ухо я бы сменила на полидексу.Не лучший выбор кандибиотик для этой ситуации.
Светлана, спасибо вам большое
Здравствуйте, если боль уменьшилась, курируется нпвс, значит есть положительная динамика, продолжайте лечение.
Аугментин 50 мг /кг /сут, разделив на 3 приёма.
Я бы советовала заменить капли на данцил по 3 кап *3 р. Д. 5 дней.
Екатерина, спасибо большое