Впч 16 тип, Оки, сальпингоофорит

Можно ли полностью излечиться от впч 16 типа? Как он влияет на организм в целом? Гинеколог прописала свечи ректальные ОКИ. После первой началось жуткий зуд, шелушение, жжение. Это нормально? Сальпингоофорит приводит к бесплодию и кистозноизмененный левый яичник? Постоянно болит слева внизу живота. Делала и узи и мазки и все.

ПВИ может самостоятельно уходить из организма,чаще всего это и происходит.Бывает,что вирус длительно персистирует и повреждает шейку матки.Надо через 6 мес повторить анализ на 16 тип.ВПЧ 16 тип значим тоько для шейки матки.Если от свечей такая реакция ,то лучше их не использовать,может у вас аллергическая реакция на какой-то компонент свечей.Кистозное изменение яичника это не диагноз,это описание структуры яичника по узи.При сольпингоофорите может повреждаться маточная труба ,что нарушает ее проходимость,это может быть причиной бесплодия,а так же при выраженном поражении яичника может поражаться фолликулярный аппарат яичника,что значительно снижает овариальный резерв и соответственно возможность беременности.