Консультация венеролога /

ЗППП ГАРДЕНЕЛЛА — вопрос №1042900

Добрый день. 12го июля был незащищённый половой акт (оральный, анальный и вагинальный).
Спустя 2 дня принимались антибиотики Аугументин в большой дозе 5 дней 2 раза в день по 1 гр и Нифурател тоже 1 неделю.
Спустя две недели от акта и 1 неделю от приема антибиотиков сдавался тест пцр на иппп - все позиции отрицательные.
Спустя 3 недели от акты и 2 недели от приема антибиотиков такой же тест - все позиции отрицательные.
Позже 4 го сентября (примерно полтора месяца с момента акта и месяц о приёма антибиотиков) сдался контрольный пцр тест - все позиции отрицательные.
Через день сдала моя постоянная партнёрша (не имеет партнёров кроме меня).
У нее обнаружена Gardenella Vaginalis).
Как такое возможно?
Какие ещё заболевания я мог ей занести?
Почему пцр не обнаруживает?
У нас обоих неделю назад начались рези в уретре. У меня были белые выделения.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Ваши анализы от 4 сентября можно считать достоверными судя по срокам. Не забудьте сдать анализы крови на ВИЧ, гепатиты, сифилис, если не сдавали.
Выявленный у полового партнёра микроорганизм не является ИППП, это условно-патогенная флора которая существует у женщин в норме, у мужчин может обнаруживаться только транзиторно, не вызывая жалоб как правило.
Какие сейчас у вас и у партнерши жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а другие организмы так могут проявляться или только гаоденелла?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас сейчас выделения и болезненное мочеиспускание? У девушки тоже?
Клиент
Дарья, да. Мне уролог, а ей гинеколог назгвчил антибиотики по результатам ее анализа. Начали принимать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При наличие жалоб лечение назначается, но это не ИППП, вы её ни чем не заражали.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гарднерелла это не ИППП, это условно-патогенная флора, которая вызывает бактериальный вагиноз у женщин, а у мужчин как правило надолго не задерживается. Партнерше для лечения свечи тержинан 1 свеча на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александра, я понимаю, что это условная флора. Вопрос в том, мог ли я ее чем то заразить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Судя по вашим анализам, ничем
Андролог, Уролог
Добрый день.Гарднерелла-это составляющая нормального биоценоза влагалища женщины и не является патологией(ИППП),если ,конечно,она не превышает титр и у партнерши нет жалоб.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Гарднерелла - это условно - патогенная флора и при отсутствии жалоб не требует лечения
У партнерши - баквагиноз. У мужчин она не приживается надолго
Девушке посетить гинеколога для осмотра, сбора анамнеза и назначения лечения
Вам ничего не надо кроме бактистатин по 1 кап 2 раза в день 15 дней
Вы пили антибиотики без прикрытия ЖКТ
Если нет возможности посетить гинеколога ( а лучше найти) свечи Тержинан по 1 в день, лучше вечером 10 дней во влагалище

Принятый ответ
Клиент
Виктория, а есть ли другие организмы, которые также не приживаясь надолго у меня могли передаться ей?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы ей ничего не передали, Сергей
Есть условно - патогенная флора, которая в норме есть у вас и у неё
Это её микроорганизмы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей.

Гарднерелла это не иппп, это условно-патогенная флора. Может существовать в норме. Лечение показано только при наличии жалоб.
Гарднерелла долго не задерживается в организме мужчины, так как это некомфортная для нее среда и покидает организм самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, по описанной выше ситуации, какова вероятность ложноотрицательного теста на иппп?
Речь сейчас не только про гарденеллу, но и про другие инфекции
Венеролог, Дерматолог, Детский
В описанной ситуации ложноотрицательного анализа не может быть.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Gardenella у женщин может появиться с изменениями гормонального цикла, питания, стресса,приёма препаратов.
Это не ИППП. Все у вас отрицательно, значит аы ничем не могли заразить.
А мужчин проходит быстро.
Девушке необходимо сдать общий мазок на флору.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Гарднерелла вагиналис это условно-патогенная микрофлора женщины. Если у Вас ПЦР соскоб отрицательный, то Вы заразить партнёршу ничем не могли.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Гарднерелла не относится к возбудителям ЗППП.
Этот организм в норме живет у женщины во влагалище.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам нужно помимо ПЦР сдать обычный мазок из уретры и анализ мочи. Само по себе обнаружение данной инфекции лечение не требует, но так как у вас есть жалобы, требуется дообследование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это условно-патогенная флора , лечение не требуется
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если у Вас у обоих появилась симптоматика, нужно обоим пролечиться. Возможно Вы чем то и заразились от случайной партнерши, хотя это не факт. Но если заразились, то Вы приняли антибиотики во время инкубационного периода и не те, которые обычно применяют при этих болезнях, но подавили нормальное развитие болезни.Возможно и изменились, под воздействием антибиотика, свойства инфекции и она трудно выявляется. Вот сейчас (если Вы ранее ничем таким не болели) было бы интересно проверить кровь на IgM и IgG.
Клиент
Владимир, подскажите расскажите подробнее про lg g и lg m.
Нужно сдать кровь на иппп методом ИФА?
Есть ли смысл сдаваться если сейчас принимаются антибиотики?
Врачи девушке поставили дисбактериоз влагалища.
Рекомендовано обоим пройти антибиотикотерапию.
У обоих в посеве нашли условные патогены.
У нее morganella, у меня enterokok fecalis.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
IgM обычно выявляется во время болезни, а IgG появляется позднее и может оставаться положительным всю жизнь, и это будет свидетельствовать о том, что Вы когда то или недавно болели.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прием антибиотиков не повлияет на эти анализы.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В случае явного подозрения на ЗППП можно провести пробное лечение, как лечат леченую форму. А возможно у Вас бактериалоьный уретрит, связанный с инфицированием во время ректального полового акта, а у Вашей постоянной партнерши дисбактериоз. Но Вам не стоит самим интерпретировать результаты анализов. Обратитесь к урологу, а подругу отправьте к гинекологу. Врачи, помимо анализов, Вас осмотрят и оценят клиническое состояние уретры и влагалища.