Отмена ксарелто при аритмии

Не хотелось бы все время пить такой сильный пррепарат как ксарелто 20 мг, который назначили после единичного приступа аритмии, восстановленного электрическим путем под общим наркозом. Принимать постоянно, совместно с сотогексалом.... Как пеиейти на более легкий препарат, например тромбовазин, не имеющий столько побочных моментов или др. Мне 79 лет... Количество назначаемых врачами лекарств, причем дорогих и импортных, угнетает....

Гипертония, астма персистирующая форма не активная, без приема постоянных лекарств, хронические артрозы и возрастные хр. гастрит, гепатит и т. п.....
79 лет

Здравствуйте.
У сожалению, тромбовазим, кардиомагнил и другие не могут заменить антикоагулянты.
В вашем случае замена возможна на препараты подобного класса (эликвис, прадакса, назначение дозы после исследования уровня креатинина крови).
Учитывая возраст, сопутстсвуюшую патологию, для вас это один из важных препаратов, тк быть уверенным, что аритмия не повторится, не возможно, а приступ может принести серьёзные или фатальные осложнения.
В некоторых регионах ксарелто внесли в список препаратов выдаваемых по региональной льготе, попробуйте узнать у себя в поликлинике.
Будьте здоровы!