Кровь в кале
Здравствуйте. Когда нас было 4,5 месяца обнаружила прожилки крови в кале у ребёнка, светлые алые. Заподозрила АБКМ,после чего исключила все молочные продукты. До этого очень много употребляла их. Каждый день съедала йогурт,детский творожок агуша. Временами сыр,творог,сметана,чай с молоком. Диету соблюдаю и до сих пор,сейчас нам 7 месяцев. Рассказала педиатру что кровь в кале,назначили кал на копрограмму и реакция Григерсена. Была отрицательная реакция, но и прожилок в тот момент когда собирала кал на анализ не было. Кровь была не каждый раз и не каждый день. Потом когда снова увидела кровь,тут же собрала кал и отвезла на анализ и выявили кровь. После того как исключила молочку,кровь в кале пропала. И из анализов и видимые прожилки. Но не сразу ,а примерно через месяц. Потом в конце июля начале августа мы сдали кровь на бак анализ и выявили стафилококкок. Он устойчив к фагам и нам назначили пить аципол малыш. Так как бифидумбактерин пробовали,но от него у дочки стягивания были. После того как пропили аципол сдавали кал несколько раз подряд реакция Григерсена была отрицательная. И в июле и в августе по несколько раз сдавали. Недели 2 назад у меня появились трещины на сосках ужасные,кровят часто по кормлении. И ребёнку попадает я думаю кровь,потому что она иногда бросает грудь ,я смотрю а сосок кровит. Я конечно перестаю кормить,даю другую грудь. Но и на другой трещины тоже есть. Нам исполнилось 7 месяцев и педиатр назначила сдать копрограмму и реакцию Григерсена. Сдали,там опять реакция положительная. Сказала педиатру о трещинах и спросила может ли быть кровь в кале от них. На что мое ответили,что трещин у меня быть не должно так как ребёнок большой уже. Очень странно конечно. Думаю трещины могут появится в любой момент. Так вот,кал опять я передам конечно в ближайшие дни. Пока постараюсь минимизировать попадание крови с трещин к ребёнку. Так вот ге знаю уже что и делать и от чего кровь. Может ли быть от того,что у меня трещины у ребёнка кровь в кале. Винимой крови,прожилок как раньше нет. Только в анализе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стул сколько раз в день, какой консистенции?
Эндже, здравствуйте.
Стул с введением прикорма кашецеобразный . Цвет коричневатый. Бывает зеленоватый.Недавно пили препараты железа Мальтофер был и зеленоватый и темный. Потом цвет нормализовался.
До прикорма был жидкий стул всегда.
Раза 2-3 в день.
Да, трещина могут появиться в любой момент.
У вас кровят соски, это попадает в жкт малыша, и причиной положительной реакции на кровь является именно этот факт.
Это подтверждает и ваши слова, что прожилок сейчас нет.
В любом случае продолжаем гв.
Вам рекомендуется лечить трещины. Использовать кремы с дексапантенолом, которое активно заживляет ссадины (Бепантен, Пантенол).
Эндже, я обильно смазываю бепантеном когда не кормлю в промежутках. Подлечивает.но потом опять рассасывает ребёнок.
Педиатр уже отправляет нас в стационар,говорит что не может быть от сосков такой реакции. Я сказала ей что давайте ещё понаблюдаем,я куплю силиконовые накладки на грудь и попробую в понедельник пересдать кал. Надеюсь крови не будет ??
Самочувствие ребёнка не нарушено же?
Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. И копрограмма так же не самый достоверный анализ.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Если они будут повышены, то можно начать думать об госпитализации.
Эндже, хорошо, попробуем тогда сдать эти анализы. Спасибо.
Нет,состояние ребёнка нормальные. Обычное.
Просто ещё жду результат на инфекции. У нас был стафилококкок. Я думаю он не вывелся весь. Мы пропили после того как узнали о нем, курс энтерофурила.
Стафилококк в кале?
Эндже, да. Я писала об этом в вопросе тоже.Его нам выявили в начале августа. Лечили мы энтерофурилом и пили аципол малыш. К фагам он устойчив. Антибиотик назначать не стали. Вот мы сдали мазок на кишечную группу повторно в понедельник,сейчас ждём результат.
Да, вспомнила, посмотрела.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен у детей. Стафилококка обычно смысла лечить нет, потому что во первых это флора вашей семьи, и чтобы от него избавиться, надо лечить всю семью, а во-вторых, если вы пересдадите кал ещё раз и в другой лаборатории, не факт, что он будет. этот анализ не лечат, поэтому и нет пользы от бактериофага.
Стафилококк не внедряется в стенку кишечника и не может вызвать там воспаление, это не причина крови в стуле.
Эндже, спасибо большое за развёрнутый ответ. Очень информативно для меня. Не знала об этом.
А мигрировать он может куда-то? Имею ввиду в другие органы? Стафилококкок же является возбудителем многих заболеваний. Переживаю на этот счёт.
Стафилококк микроорганизм нашего тела.
Самый опасный из них S. aureus.
Вызывают разносные инфекции, но в основном у иммунодефицитных людей, так де часто присоединяется как инфекция после операций.
Стафилококки живут на теле и могут вызвать различные гнойничковые заболевания кожи(стрептодермии)
Если с иммунодефицитом все в норме, то не страшно.
Эндже, вот у нас высеяли золотистый стафилококк. Он самый плохой. А
Ничего не назначили кроме бактерий.
Он есть везде и повсюду.
Чтобы избавиться надо обеззараживать всю семью. Это невозможно.
В кишечнике он никак не проявляется. Возможно даже что он был на коже, потому что часто там обитает, потом потом в кал.
Повторюсь, у здоровых людей никак не проявляется.
Эндже, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Реакция на кровь может быть положительная если у вас есть трещины и они кровят .
Екатерина, спасибо.
Педиатр говорит что не может быть из-за этого. Я попросила понаблюдать ещё. Думаю куплю накладки на грудь и буду так кормить раз такое наблюдается. Попробуем позже переслать кал. Надеюсь,что крови в кале больше не будет ??
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Здравствуйте Виктория. кал на скрытую кровь может быть на фоне трещин так как ребёнок на Гв.
Рекомендую пролечить трещины бепантеном или д-пантенолом, Purelan
Анна, здравствуйте. Я очень стараюсь вылечить быстрее. Но пока не проходят.
Анна, может ли быть кровь из-за стафилококкока ? Бак анализ сдавали в начале августа высеяли стафилококкок
Нет, из за стафилококка не может быть
Анна, поняла,спасибо.