Дисплазия ТБС

В 6 месяцев на осмотре обнаружили дисплазию ТБС, АИ были 30,7 и 34,1, два месяца носили шину Виленского, проделали курс массажа, ЛФК ежедневно дома, хромотерапия. В 8 месяце контрольный снимок По результатам точки окостенения головок бедренных костей на момент исследования структурны, центрированы.Линии Шентона не прерваны АИ справа 28,7, слева 26,2. крыши вертлужных впадин несколько скошены, уплощены, степень покрытия ими головок бедер, костей удовлетворительная с обоих сторон. Какое дальнейшее лечение? Нужно ли носить шигу

30 лет

Принятый ответ

Динамика положительная, но углы еще не в норме.
Для девочек 8 мес норма 21 +\-5
Поэтому шину Виленского я бы продлил.

Может быть не на 24 часа, а на 20 и постепенно сокращал бы время в шине.
Совсем без поддержки оставлять ТБС еще опасно.

Так же рекомендовано:
Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с эуфилином. Каждый мес не менее 10 процедур.
Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день
Рентген контроль через 2 мес.

Константин, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку головки развиты хорошо, центрированы.

По ацетабулярным углам сохраняется легкая дисплазия.
При таком положении дел, фиксацию в шине Виленского лучше продлить на 4-6 нед.

Динамика положительная, поэтому не стоит терять прогресс в лечении. Тем более что через месяц-два ребенок уже будет во всю пытаться вставать, поэтому суставы должны быть готовы

Принятый ответ

на предоставленном снимке здоровые правильно развитые суставы. лечение не показано никакое. оставьте ребенка в покое.