После ковид-19 проблемы с поджелудочной.

За 10 дней до ковида начало тянуть живот. За 5 дней появилась изжога и боли в эпигастрии. В ночь поднялась температура 37 и было сильное жжение в желудке а на утро уже болело горло. Пцр подтвердил ковид, это как раз то время было когда бушевал ОМИКРОН. На второй день были боли в животе и гиперкриз. На третий день были стреляющие боли в эпигастрии. Позже пошел к врачу сдал анализы: высокая альфаамилаза. Врач сказал что поджелудочная восполена. Узи брюшной полости: Желочный в норме. Печень и все ее сосуды в норме но диффузные изменения. Поджелудочная: структура диффузно-неоднородная, эхогенность повышенная, края не ровные не четкие, проток не расширен. Селезенка в норме. Чуть позже сдал тест на антитела хилакобактера, он показал 7.8. Если держу диету не болит. но если начинаю есть сладкое или жирное начинает тянуть левый бок. После курсов антибиотиков от хилакобактера прошел белый налет на языке и стало лучше. но бывает что тянет левый бок...

Гипретония
33 года

Здравствуйте . Стул какого характера ? Боль после чего появляется ?

Екатерина, Бывает жидкий иногда. но а так обычный

Екатерина, Тянет левый бок где то на следующий день после погрешности в диете. еще иногда болит от голода.

Екатерина, Кстати, когда болел ковидом тянуло уши при голоде и жгло все внутри.

Екатерина, Еще этому всему предшествовала сильная депрессия.

Рекомендую дообследоваться :
ФГДС ( так как отмечаете голодные боли и жжение )
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ) надо посмотреть как выполняет свою функцию поджелудочная железа .
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент кушать часто , небольшими порциями , исключить жареное , жирное , копчёности , газированные напитки , фастфуд , алкоголь .
Кушать часто , небольшими порциями
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней во время еды.
Коррекция лечения после анализов.

Екатерина, а по узи это похоже на хроничесий панкреатит?

Нет , поэтому и рекомендую дообследоваться . Амилаза повышаться может не только на фоне поджелудочной железы , поэтому тоже дообследования .

Екатерина, а на что это похоже? может быть онкология?

Боли в левом подреберье могут на фоне нарушение биллиарной системы , кишечника , поджелудочной железы . После ковид часто бывает нарушение со стороны сибр , срк. Онкологии у вас нет . Этот все лечится , но основное это психоэмоциональный фон и питание .

Екатерина, Кстати забыл написать заключение узи - диффузные изменения печени и поджелудочной железы

Это норма.

Екатерина, Большое вам спасибо. Так я хожу в день по 10 км на работу пешком и с работы. Правда от диеты от этой похудел. Еще эта странная депрессия после ковида.

Принятый ответ

Пожалуйста , будьте здоровы. Рекомендую дообследоваться . С депрессией необходимо работать с психологом .