Консультация гинеколога /

Укороченная шейка матки — вопрос №1043611

Добрый день. сейчас 18 недель беременности, два дня болел и тянул живот, чувствовала тонус, хотя принимаю магне Б6 по 2т 3р в день, утпожестан200 по 1т 2р в день, ношпу по 2т 2р в день и папаверин 2р в день. Принимаю т.к. лежала на сохранении с кровотечением 4р и гипертонусом 1р. Сегодня делали скрининг, узист сказала, что есть угроза из за шейки матки 31мм. До этого шейка была 39мм, ещё до этого 35мм, ещё до этого 44мм. Врач сказала все так же принимать и больше ничего не нужно, только через 2недели повторить узи. Но я переживаю не надо ли лечь на сохранение или ставить писарий. Все пью а тонус и боль периодически появляются, я имею ввиду за день несколько раз, даже ночью иногда просыпаюсь из за боли. Что делать? 31мм шейка это очень страшно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не могла забеременеть 6 лет, удалили кисту с левого яичника, миома матки 23мм на 21мм, полиноз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если Утрожестан не справляется с тонусом, можно увеличить его дозу до 200 х 3 раза.
Или так: индометацин 2 Таб х 2 раза на 10 дней.
Швы и пессарий эффективны не при любой "угрозе", а при т.н. истмико-цервикпльной недостаточности. Чтобы полностью исключить ее, где-то в начале 20х недель вас осмотрит гинеколог на кресле.
Но тонус нужно эффективно снижать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Нет необходимости что то с ней делать.
Но если есть боли внизу живота, то это не нормально.
Необходима спазмолитическая терапия, возможно и условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, что за спазмалитики нужны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно прокапать магнезию или папаверин в/м , если не помогает ректально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ицн это укорочение ш/м 25 мм и менее и/или расширение цервикального канала на всем протяжении 10мм. У вас нет перечисленных признаков . Шов и пессарий не нужен . Матка-это мышечный орган , она реагирует сокращением в ответ на что-либо . Если прямая кишка заполнена ,она давит на матку , если наполнен мочевой пузырь , он давит на матку , матка в ответ сокращается . Ребёнок внутри толкается , матка так же приходит в тонус . Долго стоите или сидите , матка приходит в тонус ,чтобы улучшить свой кровоток, потому как находясь более 2 часов одной позе замедляем кровоток нижних конечностей и таза . Утрожестан оставляем , Магний тоже. Папаверин и нош-пу убираем , если все равно не помогают. Часто меняем положение тела , во время опорожняем мочевой пузырь и следим за стулом . Он должен быть ежедневно, если имеется повышенное газообразование, то с этим тоже нужно разбираться . Колено-локтевое положение 3-4 раза в день по 10-15 мин. половой и физический покой .
Принятый ответ
Клиент
Мина, половой и физический покой с самого начала беременности, ношпа и папаверин помогает, но только временно. С туалетом проблема с самого начала, хожу каждый день, один раз сама, один со свечкой. На спине только могу лежать только с согнутыми коленями, если вытягиваю, сразу чувствую как каменеет живот. На боку только когда подкладываю под живот одеяло, еще режет в правом боку снизу, особенно когда встаю после того как посижу. Еще врач нажимает справа внизу а брлит слева внизу
Клиент
Мина, еще хочу спросить, из за аллергии на амброзию лор прописала тафен назаль 2р в день и називин на ночь. Таблетки от аллернии не пью. Из за этих препаратов не может быть болей и тонуса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , препараты не причём . Тафен можно принимать , а вот називин не рекомендовала бы . Если на спине не можете , тогда спать не нужно . Спите на боку . Если со стулом проблемы , вам нужно принимать дюфалак 15-30 мл в день ,длительно . Боли справа могут быть вызваны связочными болями, но меня смущает то, что при надавливании у вас болит слева. В таком случае, я бы вам рекомендовала настоятельно обратиться к хирургу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это вполне адекватная состоятельная шейка матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас отличная шейка, укорочение ставится , когда длина меньше 25 мм, у вас и так хорошая гормональная поддержка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, шейка хорошая, но из-за боли вы должны ложиться в стационар на сохранение