Консультация педиатра /

Частоболеющий реьенок — вопрос №1043687

Дд! Ребёнку 9л. Болеет 1-2 р/мес. Каждая болезнь это боль в горле, боль в животе, рвота. Один сценарий постоянно. Куча анализов и узи, все норм. Почему это может быть? С чем связана такая схема протекания болезни? Любой вирус, болезнь протекает с болью в животе и рвотой. А болеет часто.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Это, скорее всего, особенность организма и в частности нервной системы так реагировать на вирусные инфекции, ее незрелость. Дети, как правило, перерастают этот период к 12 годам.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Скажите, может что то давать ребёнку при первых признаках болезни, сценарий и течение ведь всегда повторяются. Я больше про рвоту, как ее минимизировать или предотвратить заранее?

Педиатр
Рвота, как правило, это симптом интоксикации при любой инфекции. Поэтому: психологический комфорт обязателен и спокойная обстановка, не нервничать, типа "Да что такое, опяяяять". Необходим сразу питьевой режим дробно, чайными ложечками каждые 10-15 минут вода, подслащенный чай, клюквенный морс.При повторных рвотах регидрон био чередовать с остальными жидкостями. Промывать нос Аква Лор или физ.раствор, даже если нет насморка. Вирус то есть, интоксикация есть. И орошать горло Мирамистин или просто полоскание с отваром ромашки, шалфея. То есть сразу снижать интоксикацию, которая провоцирует рвоту. При болях в животе можно дать дротаверин или но-шпу 1/ таблетки, особенно если высокая температура и холодные конечности, сразу работает в двух направлениях: открывает сосуды на периферии и снижает болевой синдром.
Клиент
Светлана, огромнейшее Вам спасибо. Столько лет мучаемся.
Будем обязательно следовать рекомендациям ?
Клиент
Светлана, скажите, а может давать сорбент, раз интоксикация такая?
Прям при первых симптомах, нет?
Педиатр
Сорбент, как правило, работает, если в кишечнике токсин. На вирус, сомневаюсь. Вот если по типу ротавирусной или другой кишечной, то обязательно. Тогда рекомендую Энтеросгель: и по вкусу нормально, и сорбент отличный, и результат быстрый. Проверено на себе))).