Тело ужасное в 21 год помогите
Здравствуйте мне 21 рост 175 вес 98 кг появились страшные растяжки гормон ттг сначала был повышен 4,38 норма от 0,40-3,77 через 3 недели показал ттг 3,08 а именно норму. Другие анализы: Анти ТПО - 10,10 МЕ/мл норма <34 Анти ТГ - 14,30 МЕ/мл норма <115 Кальций общий - 2,34 ммоль/л норма 2,15-2,50 Холестерин - 3,97 ммоль/л норма 3,63-5,20 Холестерин ЛПВП - 0,81 ммоль/л норма 0,78-1,94 Холестерин ЛПНП - 2,44 ммоль/л норма 1,55-4,14 Коэффициент атерогенности - 3,90 норма 0,00-3,00 Ферритин - 50,4 нг/мл норма 13,0-150,0 Витамин D - 21,2 ng/ml норма 20,0-100,0
Здравствуйте! У Вас растяжки появляются за счет избыточного веса. Гормоны щитовидной железы пытаются уйти в субклинический гипотиреоз, аутоиммунного тиреоидита нет. Депо железа (ферритин) в норме, кальция с питанием получаете достаточно.
Начались изменения в липидном профиле.
И есть недостаточность витамина Д (нормой для наших широт считается 50-70).
Рекомендую проверить глюкозу, гликированный гемоглобин, инсулин и гормон пролактин (сдается на 3-5 день менструального цикла), пройти УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.
Пока проходите обследование:
1. Соблюдайте диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (из рациона убрать сладости, выпечку, жирное, копченое, острое). В каждый основной прием пищи кушайте свежие овощи;
2. Соблюдайте питьевой режим (1,5-2,0 л воды в день пить, минеральной без газа или кипяченой);
3. Соблюдайте физическую активность - 1,5-2 часа в день гулять средним шагом на свежем воздухе (в день проходить не менее 5500 шагов) + дополнительно можно записаться в бассейн или на йогу - 3 занятия в неделю по 40 мин.
4. Листата Мини 60 мг по 1 таб. × 3 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс 3 мес. Если за этот срок вес уйдет на 5 кг, то лечение продлить до 6-12 мес. Если меньше - изменим лечение.
5. Витамин Д (водорастворимый Аквадетрим) по 14 капель × 1 раз в день - 1 мес., далее длительно по 10 капель × 1 раз в день - пока витамин Д не станет 50 и выше. Витамин Д контроль 1 раз в 3 мес. Когда показатель витамина станет более 50 - перейти на поддерживающую дозу 4 капли или таблетки на 2000 МЕ - осень, зима, весна, летом - отдых.
Остальное сможем подсказать после получения результатов дообследования.
ТТГ, Т4 свободный - контроль 1 раз в 3 мес.
Татьяна, здравствуйте на осмотре эндокринолога щитовидная железа не увеличена поэтому к узи нет показаний и не направил врач
Пролактин - 11,60 ng/ml норма 6,00-29,90
Инсулин - 22,50 мкМЕ/мл норма 2,60-24,90
Глюкоза-5,50 норма от 3,05-6,38
Узи брюшной полости застой желчи выявили у меня загиб желчного.
Питаюсь я не правильно из-за хронического депрессивного состояния и не могу от сладкого отказаться как алкоголик от алкоголя очень большая тяга к сладкому
Не всегда пальпаторно (пальцами) можно что-то нащупать. Если киста или маленький узелок прячутся по задней стенке - как спереди не трогай, не увидишь картину с обратной стороны.
Пролактин, инсулин, глюкоза радуют.
Раз по УЗИ органов брюшной полости есть изменения, то желчному пузырю нужно помогать, например, Урсосан 250 мг по 1 таб. * 2 раза в день.