Фетальный допплер

Добрый вечер! Беременность 14 недель. В прошлом 2 ЗБ на малых сроках + в эту попала в больницу с кровотечением также на ранних сроках. Поэтому сильно тревожусь за малыша. Приобрела сегодня фетальный допплер, сначала послушала свое сердце, потом стала искать сердцебиение ребенка. В итоге нашла, но вместе с поиском время заняло около 10 минут, можем немного больше. Не вредно ли за раз столько времени использовать допплер? Само сердце раза три послушала секунд по 30-40, но пока искала его могло примерно минут 10 пройти... Как часто можно им пользоваться и в течение какого времени за раз?

ГЭРБ ДЖВП
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,

Вреда нет,
Если Вам так спокойнее, то слушайте сердечко)
Чем больше срок, тем проще найти сердечко, т к положение ребенка будет более устойчивым, чем в первом- начале второго триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое! А сколько по времени его можно использовать за один раз? Безусловно не собираюсь с ним часами сидеть, но для себя хочу понимать? И 10-12 минут (при первом разе, когда допплер использовала) - это не долго ?

Вот как у Вас получается, так и использовать
Нашли в течение 10-12 минут- ничего страшного и опасного нет.

Границ по времени в данном вопросе не существует. Срок мал и требуется время определённое, что бы уловить сердечко ( у Вас ушло на это 10-12 минут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо! А он не перегревает ткани при длительном использовании? А то тут меня напугали этим...

Нет, не переживайте, хороший , медицинский аппарат вреда не может нанести)

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, так я домашний имею ввиду) он разве медицинский?

Это лицензированные аппараты))
Относятся к мед. техники ( для домашнего использования) и нанести вред НЕ могут)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо большое!!

Не за что))

Принятый ответ

Добрый день.
Нет, это не вредно и это нормально , что так долго искали в таком сроке.
Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое! А как часто им можно пользоваться и по сколько минут за раз?

Столько сколько нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фетальный доплер можно использовать хоть круглосуточно. Он абсолютно безвреден

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо!! Просто напугали меня, что он при длительном применении может перегревать ткани, вот и занервничпла

Это надо сидеть неподвижно и чтобы малыш тоже не двигался (что невозможно) не менее 4-5 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия, спасибо большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна!Мощность ультразвука у фетальных допплеров в 8 раз меньше, чем у стационарных аппаратов УЗИ.Однако стоит придерживаться следующих правил: не стоит проводить обследование чаще одного раза в сутки;время диагностики не должно превышать 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо большое!

Принятый ответ

Здесь, фетальный доплер можно использовать, никакого вреда он не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мая, спасибо большое!