Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ 1 триместр — вопрос №1043793

Здравствуйте.Я сейчас на 9 недели беременности. Встала на учёт сдала ТТГ был 4.5 это было в 8 недель, сдала в платной клинике сегодня результат ттг 3.5, т3 4.21, т4 11.70, анти-тг 9.55, анти-тпо 108.4. Как это грозит плоду? Как наладить? Что пить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, так как у вас обнаружены антитела к ТПО,то рекомендовано снижение ТТГ нужно начать приём левотироксина натрия 25 мкг с контролем ТТГ через 4 недели,дополнительно приём 200 мкг калия йодида для профилактики йододефицита у плода и у вас
Клиент
Диана, подскажите это очень опасно для плода ? И на данный момент принимаю витожиналь инозит 1 Саше в день, и витамин д жевательных таблетках 1000

Эндокринолог
Нет в данный момент у вас неплохие анализы ,главное чтобы вовремя восполнить дефицит и контролировать ТТГ во время беременности и на плод никак не повлияет,если в составе витаминного комплекса нет йода тотрекомендую дополнительно приём калия йодид
Клиент
Диана, подскажите а в какое время лучше принимать препарат ? И доза в 25 мкг, не маленькая для того ттг?
Эндокринолог
Принимается препарат утром натощак за 30 минут до еды, все витаминные комплексы с содержанием кальция и железа принимать через 4 часа,так как не будет усваиваться, пока начните с такой дозировки через 4 недели контроль ТТГ и коррекция дозировки при необходимости
Клиент
Диана, поняла. Спасибо. А калий йодид, витамин д и комплекс витожиналь инозит получается пить в обед ?
Эндокринолог
Да,перенесите приём , для лучшего усваивания
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас повышенный титр антител к тпо, что говорит о неправильной работе иммунитета, когда он воспринимает собственные клетки щитовидной железы «чужими». На беременность и на формирование плода это не оказывает никакого влияния, лечение по коррекции количества антител не требуется.
Обязательное назначение тироксина только при уровне ттг более 4.0. К сожалению , может быть «погрешности» из-за разных лабораторий.
Тк у Вас ттг >2,5 , но <4.0 и выявлены антитела, то здесь лечение тироксином на усмотрение Вашего лечащего врача.
Те назначение тироксина при таких показателях возможно ( например, если в анамнезе невынашивание или беременность наступила методом ЭКО и так далее), но нет абсолютных показаний к назначению тироксина. А если более 4,0, то обязательное назначение тироксина не смотря на наличие или отсутствие антител к тпо.

Поэтому если Вы не в группе риска, то я бы рекомендовала контроль ттг и св т4 через 4 недели для оценки тенденции роста ттг. И если ттг не будет дальше расти, то рекомендовано динамическое наблюдение за гормонами ттг и св т4 каждый триместр и после родов, тк при наличии антител Вы в группе риска по гипотиреозу.

Сейчас нужно обязательно :
1. таб йодид калия 200-250 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.
2. таб фолиевая кислота 400-500 в сутки все время весь 1 триместр
3. Колекальциферол 800-2000 МЕ в сутки ( капли Аквадетрим 2-4 капли в сутки) все время беременности и грудного вскармливания

Жалобы у Вас есть по самочувствию?
Клиент
Ксения, подскажите на данный принимаю витожиналь инозит 1 Саше в день , а также витамин д ( ультра Д) жевательный таблетки 1000 по 1 в день. То что вы прописали препараты их пить помимо этих?
Эндокринолог
В Вашем витаминном комплексе нет йодида калия 200 мкг - добавить.
Также фолиевой кислоты 200 мкг, а нужно 400-500 мкг - увеличить.
Витамина Д всего уже принимаете 1600 МЕ, достаточно, оставляйте.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Принимайте 200 мкг йодида калия,с ттг у вас все в полностью порядке.тироксин не нужен! Ничего опасного для плода нет.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ ниже 2,5 требуется лечить только при ЭКО и уже имеющемся гипотиреозе. тироксин вам не нужен. продолжайте принимать препараты йода, витамин Д и проверьте ТТГ и ферритин через 4 недели.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас ттг в норме гипотиреоза нет, повышение антител говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, лечение не требуется, ттг ниже 2.5 рекомендуют держать при уже установленном гипотиреозе и при беременности по эко. Принимайте йод 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Во время беременности ттг контролируйте каждые 3 месяца. После родов 1 раз в год