Повышен уровень сератонина

Здравствуйте! Я принимаю по назначению врача просульпин+мексидол. 2 раза в день по 50мг., иногда пропускаю, не принимаю данные препараты, также принимал финлепсин (сейчас больше 3х недель не принимаю его). Перед сдачей анализов за сутки я не принимал таблетки. Сдал анализы и у меня показал уровень сератонина 364 при норме до 270 :( с чем может быть связано? ФГДС делал, на текущий момент обострение гастрита, бульбит. МРТ мозга делал, все хорошо. Подскажите пожалуйста, может ли просульпин+мексидол повысить уровень сератонина (хотя я его отменил за 1 сутки), или за сутки рано, надо было больше подождать? Спасибо за ответ. p.s. до сдачи анализов был в отпуске употреблял алкоголь неделю, каждый день практически 1 бутылочка вина. Может это тоже могло повлиять? Сильно завышен данный показатель? Что предпринять?

простатит
31 год

Здравствуйте
Прикрепите анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, прикрепил. ОАК в норме.

Поняла Вас.
Анализ вполне адекватный, на фоне просульпина такая реакция возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, то есть можно не переживать? В интернете как всегда начитался, что нужно маркеры различные посдавать еще кучу анализов, уже накрутил себя)))
Я еще вот читал, что алкоголь может повышать серотонин и еще связываю это с тем, что в отпуске пил практически каждый день, и на кануне за двое суток до сдачи анализов вино пили. Просто я читал, что просульпин наоборот вроде должен немного снижать серотонин, а тут как бы наоборот. Вот и обратился за помощью к вам уважаемые специалисты)

все индивидуально
Ничего плохого нет. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, понял. Скажите пожалуйста, в дальнейшем, чтобы посмотреть в динамике, за сколько времени необходимо отменить препарат просульпин? Дня за 4-7 или более?

Я бы честно вообще не рекомендована контролировать этот уровень серотонина.
Клинической значимости в данном случае не будет.
Это будет исследование ради иссоедования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, понял))) тогда забываю об этом спасибо Вам большое.

правильно!
Всего Вам хорошего)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, а для общего развития подскажите пожалуйста, настороженный уровень серотонина при котором необходимо дообследование это 450-500 и выше? Просто смотрел разные вопросы по серотонину на этом сайте у человека был 450 ему рекомендовали кучу анализов пройти. Спасибо за ответ.

Тут часто так делают - по каждому чиху кучу анализов и даже колоноскопию.
Это сложный вопрос.. Я еще не встречала на практике кто бы из докторов активно назначал и контролировал серотонин.
Бывает повышен при инфаркте, но там и без серотонина понятно, что есть сердечные проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория, понял) спасибо Вам за ответы) хорошего Вам вечера.

Принятый ответ

Спасибо)

Здравствуйте. Прикрепите анализы. По какой причине выполняли исследование? какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, прикрепил. Ну вот состояние аппатии небольшой, неэффективности, лень настигла) вот думал интересно сдать анализы на серотонин.

За двое суток до сдачи анализов, также выпивали вино. А вообще, пью просульпин, 50 мг, и никакого эффекта не ощущаю, как буд-то активированный уголь выпил))) читал в интернете, что у кого-то настроение сразу повышается еще, что-то. А у меня не ощущается. Врач говорит, что значит он хорошо переносится и работает в скрытом режиме, то есть это хорошо. Вот я думал может что-то с серотонином, почему так, вот для интереса и сдал анализы.

Здравствуйте! Повышение совсем незначительное и может быть на фоне приёма просульпина

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Фирюза, скажите пожалуйста, за сколько времени нужно отменить просульпин, чтобы посмотреть в динамике? За дня 4-7?

Его не нужно контролировать. Повышение незначительное. Если уж хотите проконтролировать, то 7 дней

Добрый день.
Просульпин-нейролептик со свойствами антидепрессанта.
А антидепрессанты повышают уровень серотонина,они собственно для этого и созданы.
Поэтому этот подъем на просульпине
И это нормально.
А вы зачем сератонин то сдавали и чем собственно кроме цифры он вас не устроил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена Борисовна, низкая работоспособность, аппатия, принимаю просульпин и никакого эффекта не ощущаю, врач говорит, что это наоборот хорошо, работает в скрытом режиме без каких либо побочек, я решил ради интереса сдать. Подскажите пожалуйста, это нормально, что ничего не ощущается от просульпина? В интернете читал, у кого-то настроение повышается, у кого-то еще что-то, а у меня вот так) По анализам вот решил обратится сюда за консультацией. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Вопросы смены терапии вы все же с психиатром обсуждайте.Вариантов ведь великое множество.
Можно убрать полсульпин и пробовать антидепрессант чистый.Эффект с большой долей вероятности будет выраженней