Консультация инфекциониста /

Укололся об иголку ежа — вопрос №1043885

Здравствуйте! Нужна очень консультация! Во двор ночью залез ёж. Давно не было их тут. Пёс его порвал. Через день (24 часа) обнаружил одну из иголок дома в коридоре, видимо занес на домашнем тапочке на подошве в которых выходил на крыльцо (пёс сильно его трепал иголки были повсюду даже на крыльце несколько штук). Взял салфетку обычную бумажную хотел её убрать а она прокола саму салфетку и уколола палец не до крови с внешней стороны где ноготь начинает расти примерно! Руку помыл с мылом хозяйственным (обработал спиртом не сразу где под вечер. Это было 11 дней назад. С псом все в порядке вчера сделал ему прививку. Со мной вроде пока тоже. Какие риски могут быть. Стоит ли щас уже обращаться в травмпункт для вакцинации от бешенства или ещё чего. Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте! Риска нет. Во -первых, для заражения необходима слюна животного. И слюна должна контактировать с раневой поверхностью.
Во-вторых, иголка лежала на полу. А вирус бешенства погибает в окружающей среде.
Клиент
Фирюза, Спасибо большое за ответ, но очень хотелось бы услышать мнение именно инфекционистов со стажем и опытом!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Риска заражения ничем нет, тем более что собака в порядке
Клиент
Анна, Большое спасибо за ответ!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, спасибо за ответ. А откуда данные о вирулентности вируса? Когда проводились эти исследования и можно ли им верить? Я сколько искал в интернете ничего подобного не нашел, только данные о выживаемости на поверхностях и то получается если он жив значит попав будучи живым под кожу неважно каким способом (например через иголку ежа) может начать делиться и в итоге человек погибнет я правильно понимаю?...такой разброс информации и заставляет бояться и переживать :(((
Уролог, Андролог
Если бы такое было возможно, то все бы перезаразились и вымерли. Я перечислила Вам все способы заражения. Можно забыть этот случай и больше не думать.
Клиент
Галина, спасибо за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте!
Риска быть не может, так как вирус бешенства не живёт во внешней среде, даже если предположить что там и находился вирус, на его иголках, то всё равно через такой период времени он уже давным-давно погиб. Заражения в данном случае невозможно, переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Я вам писала, риска нет!
Принятый ответ
Клиент
Мария, ещё раз спасибо вам!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации никакого риска заражения вас бешенством нет.
Через предметы бешенство не распространяется.
Заражение возможно только при укусе больного животного. Никаких других возможностей нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!
Клиент
Нина, нашёл вот статью написанную профессорами в этой сфере. Написано что даже микротравмы приводят к заражению. Человек бешенством заражается от животных, являющихся источником возбудителя инфекции, передача вируса происходит при укусе через свежие раны, царапины, дру­гие повреждения на теле. Ветеринары в 95% случаев заболевают после проведения патологоанатомического вскрытия трупов, когда травмируют пальцы рук острыми, почти микроскопически малыми осколками кости (при вскрытии черепа), манипуляциях в ротовой полости животных (не только собак и кошек). Заболевание может возникнуть после попадания вируса в организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки (облизывание внешне здоровыми животными лица, рук). Недопустимо общаться с незнакомыми домашними или, тем более, дикими животными, особенно, разрешать это делать детям, поддаваться чувству умиления, что «Лисичка сама подошла, дала себя погладить». «Смотри, как будто плачет, вот слезки, дай тебе вытру платочком, вот так» или «Встретили белочку, а она была совсем ручная, орешки брала из рук потом изо рта». Такое поведение животных может быть не больше, чем проявление клинических признаков заболевания бешенством. О том, что носовой платочек использовали для ухода за лисичкой, забыли, стали им вытирать свои глазки, о том, что вирус бешенства у больного животного находится не только в слюне, но и в истечениях из глаз (слезы) просто не знали. Финал – трагедия, бешенство неизлечимо.
Инфекционист
Очень сомневаюсь, что такую статью написал специалист.
Клиент
Нина, статья ста А.А. Заволока, д.в.н., профессор, академик Украинская ассоциация врачей ветеринарной медицины мелких животных.

https://vetpharma.org/articles/121/4882/
Инфекционист
Статью прочитала, все же при любом раскладе фигурирует слюна больного животного, которая попадает в открытую рану, либо мозговая ткань умершего от бешенства животного.
На иголках ежа никак вирус оказаться не мог. Да и теряет он вирулентность, то есть способность заражать, вне среды обитания.
Вам не надо переживать.
Клиент
Нина, спасибо Вам Нина что потратили время на изучение статьи и ответили!
Клиент
Нина, а как быстро теряет возможность заражать?
Инфекционист
В течение 5-7 минут.
Клиент
Нина, ок благодарю за информацию!
Клиент
Нина, извините за назойливость но очень интересно! Откуда эти данные? Я про вирулентность...
Инфекционист
Из монографий по вирусологии
Клиент
Нина, спасибо вам за ответы! Ещё раз извините за назойливость. Страшная болезнь, поэтому хочу быть увереным на 100% чтобы успокоиться.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Никаких рисков
Совсем никаких
Принятый ответ
Клиент
Ксения, Спасибо за ответ!!! Прошло уже 14 дней пёс ведёт себя адекватно. Но в литературе(у Могилевского например) указаны сроки у собак до 4-6 недель. Вот и переживаю...и за пса и за себя... :(( Как долго вирус может жить во внешней среде и может заразить?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска по бешенству нет, т.к. вирус неустойчив в окружающей среде. Причин для волнений нет, ничего не требуется. живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, большое вам спасибо что откликнулись!!! А насколько неустойчив? Сколько может прожить на иголке ежа максимум?
Инфекционист, Гепатолог
это зависит от условий окружающей среды, в тепле на полу минуты. В любом случае ещё не было случаев заражения от иголок ежа через сутки
Клиент
Павел, а вообще были?
Инфекционист, Гепатолог
вообще что имеется в виду?
бешенство от ежей насколько я знаю так же не регистрировалось
Клиент
Павел, Это и имел ввиду. Большое спасибо ещё раз!!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, Вот нашёл случай в Пензе. Слышали о нём?

https://m.penzainform.ru/news/incidents/2020/12/29/v_penzenskoj_bolnitce_rebenok_umer_ot_beshenstva.html?p=5
Инфекционист, Гепатолог
Не слышал. Ёж как и любое млекопитающее может болеть бешенством и заразить человека при укусе или прямом ослюнении поврежденной кожи, но через суточные иголки нельзя заразиться даже если он болен.
Клиент
Павел, тем более собака была не привита...и с ним все порядке...пока что...не думаю что он не кололся его иголками когда трепал его учитывая что я находил куски ежа за 5 метров от него (пёс на цепи)...ладно...спасибо ещё раз за консультацию.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
В такой ситуации от бешенства не вакцинируют, потому что никакого риска нет
Вирус бешенства попадает через слюну в раненую поверхность и в окружающей среде погибает
В вашей ситуации такого контакта не было !
Терапевт
Здравствуйте. Никуда не нужно обращаться. Нет риска заражения.