Консультация травматолога /

Бешенство — вопрос №2321519

Добрый день. Две недели назад домашнего кота покусали лиса. Приезжала ветслужба, вакцинировала всех животных. Кота поместили на карантин в закрытой комнате.
Через 10 дней кот вел себя нормально, мы его выпустили.
Все с ним контактировали, погладили, он лежал рядом.
Пару человек лизнул.
Затем, через два дня у кота стали проявляться признаки бешенства. Кота снова заперли.
Кот умер. Ездили в поликлинику к хирургу на предмет вакцинации от бешенства. Нам отказали, сказали, что он нас не кусал и не царапал до крови, значит мы заразится не могли. Он прав?

Возраст: 38

Травматолог
Здравствуйте. ЛЮдей , которых он лизал могли заразится. На коже не всегда видны микротравмы . Есть показания к антирабической вакцинации. Решайте вопрос через зав травмпунктом или зав поликлиникой в зависимости куда обращались. Полный курс прививок , так как кот умер.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Прочитал вопрос.

Кот умер от бешенства? Это подтверждено?

Вам показана вакцинация. Факт ослюнения есть.
Это показания к вакцинации.
Обращайтесь к начальству травмпункта.
Бешенство не излечимо. Играть с этим не стоит
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Кота выпустили рано. 10 дней - это не после того, как кота укусили, а после того, как кот с Вами контактировал.
Не правильно Вам объяснили или Вы не правильно поняли.
Надеюсь, что Вы сдали кота в ветеринарную службу на посмертное исследование.
Хотя достоверные результаты анализов будут не сразу, это нужно сделать.

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.

Официально отказать не могли. Это уголовное дело.
Вы или подписали отказ от вакцинации, или Ваш визит не был оформлен надлежащим образом.
Идите к зав поликлиники, к главному врачу.

Обычно вакцинация против бешенства возложена на травматологов, но там где их нет, могут и хирурги заниматься.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день. Были на приеме у хирурга. Он сказал, что не было факта укуса или оцарапывания, значит, мы заразится не могли. И все, колоть ничего не будут. По поводу 10 дней. После контакта с лисой у кота, мы вызвали ветслужбу. Приехали, укололи всех остальных животных в доме. Сказали, что кота поддержите дней 10 на карантине.
Кот был ранен в голову, не ел. Все эти дни мы кололи ему глюкозу. Но были а перчатках. Делали укол и сразу выходили, мыли руки антисептиком и мылом. Через 10 дней кот ел, был нормальным, мы его выпустили. С ним контактировали 2 дня, после чего заметили ненормальное поведение, снова заперли. А там уже пошли все признаки.