Консультация травматолога /

Достаточно ли 3 вакцин от бешенства КОКАВ, если с последнего полного курса прошло 10 месяцев? — вопрос №263412

Сегодня вкололи первую вакцину КОКАВ, рабиолога не было на месте, попаду через несколько дней. Обычный травматолог уверяет, что, если прошло более полугода, то лучше проколоть 6 вакцин, хотя в инструкции КОКАВ написано:
"Для лиц, получивших ранее полный курс лечебно-профилактических или профилактических прививок, с окончания которого прошло не более 1 года, назначают три инъекции вакцины для профилактики бешенства Кокав по 1,0 мл в 0,3, 7 день; если прошел год и более или был проведен неполный курс иммунизации, то прививки проводят в соответствии с приведенной «Схемой лечебно-профилактических прививок вакциной для профилактики бешенства Кокав и иммуноглобулином антирабическим (АИГ)»."
Я правильно понимаю, что 3 вакцин точно достаточно, если так написано в инструкции к вакцине?

Хирург
Здравствуйте, да действительно если вы прошли полный курс все 6 инъекций менее года назад то делается только три инъекции Кокав в 0,3,7 день, и иммуноглобулин по показаниям (АИГ). Если прошли не полный курс ранее (не 6 уколов) , то сейчас полный курс.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Если прошлый курс КОКАВ у Вас был полный , состоящий из 6 инъекций и если после последней инъекции прошло не более года , то 3 - х инъекций (0, 3, 7 - ые сутки ) вполне достаточно , чтобы в 100% гарантировать, что Вы бешенством не заболеете если даже предположить наихудший вариант , что укусившее Вас животное (Вы , к сожалению не отметили кто же во второй раз укусил Вас и когда) болело бешенством !
Так что , травматолог не прав , нет никакого смысла повторить снова 6 инъекций КОКАВ !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ

Клиент
Яков, спасибо за ответ. Прошло 8 дней с момента оцарапывания кошки, которая умерла.
Прошло 10 месяцев с момента вакцинации, был полный курс (6 вакцин). Точно ли 3 вакцин будет достаточно? Еще отмечу, что мне предлагали лечь в стационар и вколоть лошадиный иммуноглобулин. Я отказалась от него с точки зрения, что у меня и так есть некоторое количество антител к бешенству и я побоялась последствий после него. Правильно ли я поступила с точки зрения опасности заражения?
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
Вы поступили правильнее ,чем Вам предлагали ! Иммуноглобулин , что лошадиный , что если даже у них оказался человеческий , показан Вам не был , раз Вы не более года назад получили полный курс КОКАВ !
Никакого повода для переживаний нет, сейчас получаете з инъекции КОКАВ и это станет для Вас 100% гарантией ,что Вы бешенством не заболеете !
А как доктора решили по поводу столбняка ? Если у Вас последняя прививка против столбняка была сделана более 5 лет назад, то 1 инъекцию (АС или АДС- М должны были сделать ) !
Ортопед, Травматолог
И еще может ли в теории вирус в вакцине ожить?
Это чепуха, домыслы и фантазии не достойные обсуждения.

С побочными явлениями нужно разбираться у врача. Имеет значение, какая по счету прививка, правильность введения и др. Обычно КОКАВ хорошо переносится, но бывают аллергические реакции, обострения хронических инфекций типа гайморита или др. Здесь врач должен очно разобраться.
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ! Я эти 10 месяцев не употребляла алкоголь от слова совсем и вела относительно здоровый образ жизни. Единственное, что я уже 5 лет придерживаюсь вегетарианской диеты. Может ли мой тип питания повлиять на выработку антител?
И не поздно ли я обратилась за вакцинацией (спустя 8 дней после контакта с животным), учитывая прошлый полный курс?
К рабиологу смогу попасть только 3 числа, на вторую вакцину. Эти побочные эффекты можно ли игнорировать до этого времени? Сейчас беспокоит температура 37, недомогание, боль руке, куда колол вакцину и тошнота.
Клиент
Яков, спасибо за ответ.
От столбняка мне прививку не делали и не спросили про нее. Хотя, я прививалась от столбняка 6 лет назад.
Подскажите, пожалуйста, я уже 5 лет придерживаюсь вегетарианской диеты. Может ли мой тип питания повлиять на выработку антител?
К рабиологу смогу попасть только 3 числа, на вторую вакцину. Эти побочные эффекты можно ли игнорировать до этого времени или лучше пойти завтра к рабиологу? Сейчас беспокоит температура 37, недомогание, боль руке, куда колол вакцину и тошнота.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия !
За такой длительный период вегетарианства Вам наверное приходилось сдавать клинические анализы ! Если у Вас за такое время содержание уровня белка крови , эритроцитов, гемоглобина в пределах нормы , то волноваться не о чём , это означает ,что образно говоря стройматериалы для создания антител в организме имеются в достаточном количестве и иммунитет несомненно был создан в результате прошлого курса иммунизации ,создастся и в этот раз !
Ортопед, Травматолог
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 18 лет.
1. Точно ли 3 вакцин будет достаточно? Да, если всё происходило так, как Вы описываете, прошло 10 мес после 6 вакцин, то 3-х будет достаточно.
2. От АИГ отказались, наверное, то же правильно. Необходимость АИГ регулируется тяжестью травмы. Вы пишете, что "оцарапала". Если это были глубокие, кровоточащие царапины на лице, то АИГ нужно было колоть. Если поверхностные зарапки на ногах - то не нужно. То есть АИГ применяют при тяжелых глубоких укусах (повреждениях) с массивным повреждением мягких тканей и т.п.
3. Нюанс. За время прошедшее с момента вакцинации (10 мес назад) Вы должны были вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем и т.д. Ну, я не говорю о бокале шампанского. То есть злоупотребление алкоголем снижает напряженность иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а нормальны ли такие подобные эффекты от вакцины: сегодня ночью почти не спала, кидало в жар, поднялась температура до 37, тошнило, общее недомогание, сухость во рту, вся рука онемела, болит, очень плохо спала? В прошлый раз такого не было, очень легко перенесла прошлый курс.
И еще может ли в теории вирус в вакцине ожить? Например, если где-то ошиблись на производстве или если моя иммунная система неправильно среагирует?
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По всем правилам трёх вакцин будет достаточно. Прививки необходимо делать по той схеме, которая указана в инструкциях по вакцинации.