Потница или аллергия?

Здравствуйте. Малышке уже 5 месяцев. С 3х недельного возраста начало сыпать, сначало говорили потница, потом поставили диагноз аллергия на бкм. Мы перешли на альфаре для ЖКТ, мазали гормональными кремами , директор итд. Пропили курс пиобактериофага так как был найден стафилококк(были подозрения что от него). Сыпет всё равно и именно тогда когда вспотеет! А потеет часто.. Если в течении дня умывать и мазать кремом авен то сыпи нет, так же когда дома температура ниже 20* или на прогулке сыпь исчезает. Может ли это быть такая потница? Или всё таки есть аллерген?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фотографию

Дарья, приложила

А кроме лица больше нигде нет? И только с левой стороны щеки? На правой нет?

Дарья, на обоих щеках ,иногда на груди и руках с внешней стороны, но не так сильно как на лице

Я все таки склоняюсь к аллергическому дерматиту, не похоже на потницу. Чем лечились?

Дарья, гидролизат, курс адвантана, курс комфодерма, элидел, различные эмоленты. Помогал только комфодерм и на данный момент помогает просто умывание в течении дня и крем Авен.

В таком случае лучше обратится очно на прием к дерматологу, для установления точного диагноза.
Вообще после того, как идёт улучшение на гормональныз мазях, обязательно нельзя бросать увлажнять эмолентами, иначе все возвращается. Сейчас, так как мы видим воспалительный процесс, который надо снять, можно тонким слоем пару дней помазать комфодерм, а затем увлажняем эмолентами 3 раза в день. НО обязательно сходите на очный приём к дерматологу

Дарья, так я и не бросала! Мы вообще в принципе не прекращали мазать эмоленты... После комфодерма мазали Авен эмолент и увлажняли кожу умываниями

А ребёнок на ГВ или ИВ?

Дарья, я же писала гидролизат альфаре жкт

Тогда рекомендую обратится на очный приём к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фотографию, пожалуйста.

Ксения, приложила

Принятый ответ

Здравствуйте, а как стул у ребенка?
Попробуйте, баксет бэби по 1 саше * 1 р.д в теч 7дн
эмоленты каждые 3 часа ( бальзам липикар лярош, цикапласт баум), для купания можно использовать масло для купания

Здравствуйте, скорее всего аллергический дерматит, но есть еще и элементы акне новорожденных.
Обработка не требуется.
Что кушает ребенок?

Ксения, для акне уже поздно 5 месяцев нам , кушает гидролизат альфаре жкт

Могут оставаться единичные элементы сыпи и больше, чем описывается в классических случаях акне.